Уважаемые коллеги!
 
Сегодня, не уведомляя Президента и Президиум, исполнительным директором ФЛМ было подписано трёхстороннее соглашение с Акционерным обществом «Инженерно-маркетинговый центр Концерна «Вега» (АО «ИМЦ Концерна «Вега»), Акционерным обществом «БАРС Груп» и Ассоциацией специалистов и организаций лабораторной службы «Федерация лабораторной медицины» о совместном участии в централизации служб клинической лабораторной диагностики в субъектах Российской Федерации.

При этом исполнительным директором до сих пор не выполнено распоряжение Президиума о предоставлении Положения об экспертизе. То есть, новое соглашение было подписано без предоставления мне данного Положения для вынесения на заседание Президиума.

На фоне негативного отношения в регионах к участию ФЛМ в этом проекте и чрезвычайной важности принимаемых в данном направлении решений считаю своим долгом заявить, что выступаю против данного соглашения и буду инициировать его денонсирование, как и денонсирование договора с АО «ИМЦ Концерна «Вега». 

Считаю абсолютно недопустимым единоличное принятие исполнительным директором решений по жизненно важным для лабораторной службы стратегическим вопросам, что в данной ситуации свидетельствует об игнорировании им интересов и мнения членов ФЛМ.  Его действия подтверждают необходимость и верность изменений в ФЛМ, анонсированных мною на недавно состоявшемся Слёте-2018.

Президент Ассоциации "ФЛМ",
Главный внештатный специалист МЗ РФ по клинической лабораторной диагностике
А.Г. Кочетов