Различия в биомаркерах, отражающих патобиологию и прогноз между инфарктом миокарда с повышением ST (STEMI) и инфарктом миокарда без повышения ST (NSTEMI), не полностью поняты и могут дать представление об адаптации/оптимизации лечения.

Методика: Предлагаемое вниманию исследование, основанное на реестре, включало 538 пациентов STEMI и 544 пациента NSTEMI, поступивших в 2008-2014 годах. Образцы крови были собраны на 1-3 день после приема и 175 биомаркеров были проанализированы с использованием масс-спектрометрии Proximity Extension Assay и масс-спектрометрии Multiple Reaction Monitoring. Скорректированный лассо-анализ (модель логистической регрессии) использовался для выбора биомаркеров, которые дискриминировали STEMI от пациентов NSTEMI. Биомаркеры, идентифицированные анализом Лассо, затем оценивались в скорректированных регрессиях Кокса на предмет связей со смертью или основными неблагоприятными сердечно-сосудистыми событиями.

Результаты: Биомаркеры сильно дискриминировали STEMI и NSTEMI при одновременном рассмотрении в скорректированном анализе Лассо (c-статистика 0,764). Одиннадцать биомаркеров независимо дискриминировали STEMI и NSTEMI; семь показывали более высокие концентрации в STEMI: миоглобин, N-концевой про-B-тип натрийуретический пептид, сывороточный амилоид A-1 и A-2 белок, белок ST2, интерлейкин-6 и хитиназа-3-подобный белок 1; и четыре с более высокими концентрациями в NSTEMI: фактор роста фибробластов 23, мембранно-связанная аминопептидаза P, связанный с фактором некроза опухоли индуцированный активацией цитокин и аполипопротеин C-I. В течение 6,6 лет прогностического наблюдения ни один из этих биомаркеров не проявлял различных ассоциаций с неблагоприятным исходом между STEMI и NSTEMI.

Выводы: В острой ситуации биомаркеры указывают на большую дисфункцию миокарда и воспаление у STEMI и демонстрируют более разнообразную патофизиологическую картину у пациентов с NSTEMI. Эти же биомаркеры оказались одинаково прогностическими у пациентов STEMI и NSTEMI. Результаты не поддерживают лечение пациентов STEMI и NSTEMI по-разному в зависимости от концентраций этих биомаркеров.
 

Differences in biomarker concentrations and predictions of long-term outcome in patients with ST-elevation and non-ST-elevation myocardial infarction - PubMed (nih.gov)
Hjort M, Eggers KM, Lindhagen L, Baron T, Erlinge D, Jernberg T, Marko-Varga G, Rezeli M, Spaak J, Lindahl B. Differences in biomarker concentrations and predictions of long-term outcome in patients with ST-elevation and non-ST-elevation myocardial infarction. Clin Biochem. 2021 Dec;98:17-23. doi: 10.1016/j.clinbiochem.2021.09.001. Epub 2021 Sep 5. PMID: 34496288.