D-допахром-таутомераза (MIF-2 или DDT) является членом надсемейства MIF (фактор ингибирования миграции макрофагов). Циркулирующий MIF-2 обычно повышен у пациентов, страдающих от сепсиса или тяжелых ожогов и у пациентов после операции. Авторы провели исследование, чтобы лучше изучить прогностическую значимость MIF-2 у больных в критическом состоянии.

В исследование было включено в общей сложности 72 пациента, поступивших в отделение интенсивной терапии (ОИТ). В группе больных и в здоровой контрольной группе были оценены уровни MIF и MIF-2. Также, были оценены клинические данные, различные лабораторные параметры и смертность.

У больных в критическом состоянии при поступлении в ОИТ наблюдались повышенные уровни MIF-2 и MIF по сравнению с контрольной группой. Уровни MIF-2 были связаны с тяжестью заболевания, которая оценивалась по шкале APACHE II. У пациентов в ОИТ, не страдающих острой или хронической почечной недостаточностью, уровни MIF-2 коррелировали с биомаркерами, ассоциированными с поражением органов. Анализ Каплана-Мейера показал повышенную смертность у больных с высокими плазменными уровнями MIF-2.

Уровни MIF-2 у больных в критическом состоянии повышены и связаны с маркерами поражения органов. Кроме того, уровни MIF-2 представляют ценность в качестве потенциального инструмента для прогнозирования исходов у пациентов в критическом состоянии.

Источник: PubMed
Pohl J1, Hendgen-Cotta UB2, Stock P2, Luedike P2, Rassaf T2.
Elevated MIF-2 levels predict mortality in critically ill patients. // J Crit Care. 2017 Mar 16;40:52-57. doi: 10.1016/j.jcrc.2017.03.012.