Полимеразная цепная реакция (ПЦР) является методом этиологической лабораторной диагностики многих инфекционных и генетических заболеваний, в том числе COVID-19. Востребованность и значимость данного исследования в настоящий период пандемии COVID-19 и высокая вероятность возможных биологических опасностей в будущем заставляет оценить ситуацию подготовленности лабораторной службы к современной эпидемиологической действительности и к выполнению национального проекта по созданию российской генетической базы с точки зрения тотальной грамотности специалистов лабораторной диагностики по выполнению и применению метода ПЦР. 

На сайте ИЛМ в разделе "Образование-Тесты" более 430 специалистов попытались пройти тестирование на знание метода ПЦР. Тест содержал 12 вопросов различной сложности. Проходной балл составлял 70%, преодолели установленный уровень всего лишь 69% респондентов со средним временем прохождения 16 минут.

Самым сложным для респондентов оказался вопрос на сопоставление метода детекции результатов ПЦР и приблизительного времени детекции для 30 образцов - лишь 57% респондентов справились с указанной задачей.

 Анализ результатов тестирования свидетельствует о том, что необходима активная работа медицинских и образовательных организаций по повышению квалификации и уровня знаний специалистов лабораторной диагностики по выполнению и применению метода ПЦР.