11 декабря 2020 года прошёл последний день практических занятий для специалистов  лабораторной диагностики, решивших освоить в своей профессиональной деятельности компетенции цитолога. Под руководством Жанны Ивановны Востриковой, Андрея Валентиновича Сеппа и Марины Александровны Ефименко коллеги изучали цитологические препараты, обсуждали клинические случаи, связанные с цитологической микроскопией, обменивались мнением по широкому кругу вопросов, касающихся организации и проведения цитологических исследований.

Следующие циклы с практическими занятиями по цитологии для начинающих состоятся с 24 мая 2021 года по 18 июня 2021 года и с 15 ноября 2021 года по 10 декабря 2021 года. Непосредственно практические занятия проходят в последние 2 недели цикла.

Образовательная программа и новые даты её проведения зарегистрированы на портале НМФО , поэтому заявки можно подавать не только в электронно-образовательную среду Института лабораторной медицины на странице программы "Клиническая лабораторная диагностика. Практические основы цитологической диагностики", но и на указанном портале. 

Многие обучающиеся прошедшего цикла по цитологии для начинающих регистрировали заявки на портале НМФО и уже получили подтверждение об успешном окончании обучения. Тем, кто не зарегистровал заявку заранее, портал НМФО даёт возможность сделать это позже (по любой программе, не только по цитологии) для последующего подтверждения Институтом лабораторной медицины - это упрощает в дальнейшем формирование портфолио для периодической аккредитации.