Конгресс прошёл 12-14 февраля 2019 года в Москве в Отеле «Рэдиссон Славянская» по адресу: Москва, площадь Европы, д. 2.
13 февраля с 16.20 до 18.40 в зале "Толстой" состоялось совещание экспертов о проблемах цитологического скрининга рака шейки матки и путях их решения. Председатели: Ашрафян Л.А., Кочетов А.Г., Боженко В.К.

Аудитория слушателей в основном была представлена гинекологами и 10% составили цитологи и патоморфологи.
 
В первом докладе Лев Андреевич Ашрафян задал тон мероприятию и обратился к присутствующим с вопросом о возможности использования одной цитологической классификации для улучшения межклинического взаимодействия и с просьбой к цитологам определиться с причинами низкой чувствительностью цитологического скрининга в общем по стране.  
 
Системный подход в оценке истории развития и существующей ситуации скрининга рака шейки матки (РШМ) в мире и стране был озвучен Михаилом Сергеевичем Коцюбой. Михаил Сергеевич обратил внимание на некорректность включения Cr in situ в общую статистику ЗНО РШМ. А также поднял вопрос о важности использования единого и корректного бланка отчетности в стране с учетом выбранной классификации.
 
Несмотря на то, что Юлия Юрьевна Андреева представляла морфологическую презентацию, а слушателями являлись в основном гинекологи, ей удалось очень доступно донести до клиницистов вопросы связанные с проблемами диагностики РШМ и применения иммуногистохимии в случае дифференциальной диагностики. В конце доклада было заострено внимание слушателей на важности цитологического скрининга железистого эпителия шейки матки.
 
Великолепный доклад Ольги Геннадьевны Иванченко "Цитологические классификации, используемые в России", представивший её многолетний практический опыт, академическую грамотность, знание современных международных стандартов и последних изменений внесенных в классификацию Бетесда, позволил доказать преимущества классификации Бетесда для практического использования в ежедневной практике гинеколога.      
 
Анатолий Глебович Кочетов очень подробно рассказал о тенденциях развития современной лабораторной диагностики в мире и очертил круг наиболее остро стоящих вопросов организации, обучения, стандартизации и контроля качества в лабораториях.
 
Очень интересным и познавательным для участников было выступление Боженко Владимира Константиновича о возможностях новых тест-систем в прогностических целях при выявлении предраковой патологии шейки матки, а также краткая справка о новой публикации в международном издании анализа скрининговых программ в мире.
 
В своем докладе Кутырина Елена Борисовна постаралась актуализировать проблему общего уровня образования российских цитологов, субъективные и объективные причины сложившейся ситуации, а также обобщила международный опыт решения вопросов образования и контроля качества в цитологических лабораториях.
 
Совещание продлилось почти на час больше запланированного времени, так как после каждого выступления обсуждались наиболее острые моменты доклада.  В дискуссии принимал активное участие и внёс огромный вклад в обсуждение наболевших вопросов Михаил Сергеевич Коцюба, проявив искренность, открытость и неравнодушное отношение к работе экспертного совета.  
 
В работе совещания также принимали активное участие Вячеслав Николаевич Гриневич, Марина Владимировна Савостикова, Козорезова Евгения Сергеевна и Федосеева Евгения Сергеевна.