Проектом приказа Минздрава России «Об утверждении Порядка выбора медицинским работником программы повышения квалификации
‎в организации, осуществляющей образовательную деятельность, для направления на дополнительное профессиональное образование за счет средств нормированного страхового запаса федерального фонда обязательного медицинского страхования, нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования» ‎(далее – проект приказа) предусматривается отмена ранее действующего порядка, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 4 августа 2016 г. № 575н.

Разработанный проект приказа закрепляет порядок выбора медицинским работником программы повышения квалификации ‎в организации, осуществляющей образовательную деятельность, для направления на дополнительное профессиональное образование за счет средств нормированного страхового запаса федерального фонда обязательного медицинского страхования, нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования.

https://regulation.gov.ru/Projects/List#npa=113336

 
 

Порядок выбора медицинским работником программы повышения квалификации
в организации, осуществляющей образовательную деятельность, для направления на дополнительное профессиональное образование за счет средств нормированного страхового запаса федерального фонда обязательного медицинского страхования, территориального фонда обязательного медицинского страхования

1. Настоящий Порядок устанавливает правила выбора медицинскими работниками медицинских организаций, функции и полномочия учредителей в отношении которых осуществляет Правительство Российской Федерации или федеральные органы исполнительной власти, оказывающих медицинскую помощь, финансовое обеспечение которых осуществляется ‎в соответствии с пунктом 11 статьи 5 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», которым ‎в установленном порядке распределены объемы предоставления указанной медицинской помощи в соответствующем финансовом году и с которыми ‎в соответствии со статьей 39.1 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» заключены договоры на оказание и оплату медицинской помощи в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования и медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного страхования субъекта Российской Федерации в соответствующем финансовом году и с которыми в соответствии со статьей 39 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» заключены договоры на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию на текущий финансовый год (далее – медицинская организация) программы повышения квалификации ‎в организации, осуществляющей образовательную деятельность, для направления на дополнительное профессиональное образование за счет средств нормированного страхового запаса Федерального фонда обязательного медицинского страхования, нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования (далее соответственно – образовательная программа, образовательная организация).

2. Выбор образовательной программы и образовательной организации осуществляется медицинским работником медицинской организации ‎с использованием интернет-портала непрерывного медицинского ‎и фармацевтического образования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – интернет-портал), доступ к которому обеспечивается с использованием федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации ‎и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» и Федерального регистра медицинских работников, ведение которого осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31 декабря 2013 г. № 1159н «Об утверждении Порядка ведения персонифицированного учета при осуществлении медицинской деятельности лиц, участвующих в оказании медицинских услуг».

3. Для обеспечения выбора медицинским работником медицинской организации образовательной программы и образовательной организации на интернет-портале размещается список образовательных программ, реализация которых направлена на освоение знаний и приобретение умений и навыков для оказания медицинской помощи в рамках базовых программ обязательного медицинского страхования, территориальных программ обязательного медицинского страхования на текущий финансовый год (далее – список образовательных программ). Образовательные программы повышения квалификации должны соответствовать требованиям подпункта «а» пункта 8 Правил использования медицинской организацией средств нормированного страхового запаса Федерального фонда обязательного медицинского страхования, нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования для финансового обеспечения мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2016 г. № 332.

4. В список образовательных программ вносятся образовательные программы, реализуемые образовательными организациями с применением одной или нескольких образовательных технологий: стажировки, симуляционного обучения, дистанционных образовательных технологий ‎и электронного обучения, а также образовательные программы, реализуемые в сетевой форме.

На интернет-портале размещается следующая информация ‎об образовательной программе:

- наименование образовательной программы;

- продолжительность и форма реализации образовательной программы;

- специальность (специальности) медицинских работников, ‎на обучение которых направлена образовательная программа;

- краткое содержание образовательной программы;

- сведения о стажировке, симуляционном обучении, дистанционных образовательных технологиях и электронном обучении в ходе реализации образовательной программы;

- сведения о реализации образовательной программы в сетевой форме.

5. Выбор образовательной программы и образовательной организации осуществляется медицинским работником, обучение которого включено ‎в заявки медицинской организации на включение в план мероприятий ‎по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования.

6. В целях осуществления выбора образовательной программы ‎и образовательной организации медицинский работник:

- проходит регистрацию на интернет-портале;

- осуществляет выбор образовательной программы из списка образовательных программ;

- создает предварительную заявку для зачисления на обучение ‎по выбранной образовательной программе (далее – предварительная заявка), доступную для распечатывания на бумажном носителе;

- согласовывает с руководителем медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти
‎и медицинской организации (далее – работодатель) выбранную образовательную организацию, а также сроки обучения и тематику образовательной программы;

- предоставляет работодателю заявление о направлении ‎на дополнительное профессиональное образование по программе повышения квалификации в образовательную организацию с приложением предварительной заявки, распечатанной на бумажном носителе.

7. В случае включения обучения медицинского работника в план мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования, работодатель заключает с образовательной организацией договор об образовании на обучение по дополнительной профессиональной образовательной программе в соответствии со статьей ‎54 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании ‎в Российской Федерации».