Уважаемые коллеги, друзья! От всей души поздравляю Вас с наступающими новогодними праздниками!
 
Уходящий год невозможно оценить однозначно.

Все, наверное, согласятся, что он был для всех нас непростым. Для кого-то он стал настоящим испытанием на прочность, а для кого-то — годом новых возможностей, годом реализованных проектов и желаний.

Со своей стороны, могу грустно сказать, что центробежные тенденции нашей специальности, «клинической лабораторной диагностики», набирают обороты.

Более 30 лет назад корифеи лабораторной диагностики – Виктория Тазаретовна Морозова и Вадим Владимирович Меньшиков, практически выстрадали лабораторную специальность в области именно клинической медицины, яростно пытаясь избавиться от её характеристики, как параклиники.

Паспорт специальности объединил в себе все направления лабораторной диагностики, всё самое лучшее и передовое, расширив наши профессиональные возможности до безграничности. Мы уже начали говорить о полной реализации паспорта специальности и подготовке специалиста-патолога, пример которого есть у зарубежных коллег. Но…

Достаточно привести два факта, случившихся в 2020 году, чтобы понять, что что-то пошло не так: окончательное отделение микробиологии в медицинскую микробиологию и решение Минобрнауки перенести Клиническую лабораторную диагностику из группы специальностей «клиническая медицина» в группу специальностей «медико-биологические науки».

С учётом давно состоявшегося выделения лабораторной генетики в отдельную специальность, возникает такое ощущение, что скоро клиническую лабораторную диагностику будут рассматривать только в контексте общеклинических исследований. Я уже видел, что в некоторых медицинских организациях по разным причинам разбивают лабораторную службу на биохимическую лабораторию, иммунологическую лабораторию, ПЦР-лабораторию, другие лаборатории и, как это не парадоксально, отдельной структурой …клинико-диагностическую лабораторию, как раз ориентированную на выполнение общеклинических исследований. Хотя именно в клинико-диагностическую лабораторию должны входить все остальные, как её подразделения.

Во всём происходящем можно, конечно, увидеть лицемерие и прямое предательство бывших соратников Виктории Тазаретовны и Вадима Владимировича, осуждать рвачей, коммерциализирующих государственную часть лабораторной службы.

Или можно винить себя за неудачное противостояние размыванию специальности.

Так оно и есть, но вместе с тем мне думается иное.

Скорее всего, всё происходящее – это результат определённого этапа эволюции целого диагностического направления в медицине и в здравоохранении в нашей стране. Целесообразность, основанная на реальной, не бюрократической востребованности, какой бы она не была жестокой по отношению к нам или неприятной, всё равно восторжествует, и появится, как всегда, новое, но хорошо забытое старое.

С моей точки зрения, рано или поздно это приведёт к появлению специалистов-патологов, универсальных диагностов. Первое подтверждение этой тенденции есть уже сейчас: в обновляемых стандартах медицинской помощи в разделе «Лабораторные исследования» объединяют гистологические  исследования, генетические, микробиологические и другие, практически в полном соответствии с профессиональным стандартом специалиста в области клинической лабораторной диагностики.

Пройдет совсем немного времени и 2020 год станет историей. Что-то – безвозвратно уйдет, что-то – изменится, а что-то останется прежним. Надеюсь, что наступающий 2021 год принесет нам больше стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

Я хочу выразить каждому из тех, кто сейчас слушает и/или читает моё обращение, огромную благодарность за преданность нашему общему делу и пожелать в новом году оптимизма и профессионального азарта, который станет залогом общих новых успехов и побед.

Желаю каждое утро просыпаться с добрым настроением и верой в себя, свои силы и с надеждой на самое лучшее. И пусть перед вами открываются все двери, ведущие к карьерному успеху, финансовому достатку и личному счастью.

С наступающим Новым Годом! Дорогие соратники, друзья, коллеги и просто сочувствующие!

Ректор Института лабораторной медицины,
Президент Ассоциации "МедЛабЭксперт"
Кочетов Анатолий Глебович