Первый национальный конгресс с международным участием «Лабораторные технологии в репродуктивной медицине и неонатологии: от науки к практике» состоялся 22-23 апреля на базе Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова.

Мероприятие посетили 992 специалиста со всей страны, не считая экспонентов и сотрудников организации, на базе которой проводился конгресс. Среди них — врачи клинической лабораторной диагностики, акушеры-гинекологи, неонатологи, педиатры, урологи, дерматовенерологи, микробиологи, патоморфологи, а также специалисты в области организации здравоохранения.

Первый день конгресса показал, что его участники готовы легко улавливать все последние достижения и тенденции лабораторной диагностики в одной из самых важных областей медицины — репродукции.

По данным Минздрава РФ, число абсолютно здоровых женщин в Российской Федерации репродуктивного возраста не превышает 5%, частота бесплодия составляет не менее 15%. В связи с возрастающим уровнем бесплодия, применение вспомогательных репродуктивных технологий приобретает особое значение.

На сегодняшний день организовано более 30 перинатальных центров по всей стране, которые должны быть оснащены современным высокотехнологичным медицинским оборудованием и обеспечены высококвалифицированными медицинскими кадрами, владеющими современными технологиями, для оказания медицинской помощи самому сложному контингенту пациентов.

На торжественном открытии конгресса с приветствием и пожеланием продуктивной работы к участникам обратились почетные гости мероприятия, ведущие ученые и организаторы здравоохранения. Заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Александрович Краевой отметил огромную роль специалистов лабораторной диагностики в повышении эффективности лечения бесплодия:
«Современная лабораторная диагностика движется по пути автоматизации, информатизации, что позволяет более быстро и точно решать клинические задачи. Создание новых инновационных цифровых систем, а также развитие телекоммуникационных технологий в лабораторной диагностике являются важными факторами развития медицины. Безусловно, неотъемлемой частью этой лабораторной службы является повышение квалификации персонала врачей клинических специальностей. На самом деле, то, чем вы будете здесь заниматься в эти дни, крайне важно для дальнейшего развития репродуктивного здоровья нашей страны. Для дальнейшего повышения рождаемости».

Участники активно обсуждали диагностические возможности анализов, широко применяющихся в амбулаторном и стационарном звене. Ими были представлены результаты исследований новейших разработок лабораторных технологий в области акушерства, гинекологии и неонатологии.

Директор Департамента науки, инновационного развития и управления медико-биологическими рисками здоровью Минздрава России, доктор биологических наук Игорь Викторович Коробко подчеркнул:
«Сегодняшний конгресс первый, и я надеюсь, что он закладывает действительно хорошую традицию и будет проводиться не один раз. Как я вижу, задача этого конгресса — помочь реализовать те необходимые мероприятия, которые нам нужны для решения задач. А именно, обеспечить выстраивание медицинской помощи в регионах, чтобы каждый житель нашей страны получал необходимую помощь хорошего уровня вне зависимости, где он живет. Второе — это те научные разработки, результаты научных исследований, которые должны транслироваться в практику, как можно скорее, чтобы наши сограждане получали медицинскую помощь на самом высоком уровне».

Главная задача конгресса — наладить и в дальнейшем поддерживать диалог клинициста и лаборатории в сфере репродуктивной медицины и неонатологии. И этому междисциплинарному взаимодействию уже дан старт.
 
Открытие конгресса ЛАБРиН-2019


Заместитель министра здравоохранения Российской Федерации 
Краевой Сергей Александрович
на торжественном открытии конгресса ЛАБРиН-2019


Директор  Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова 
Сухих Геннадий Тихонович
на торжественном открытии конгресса ЛАБРиН-2019


Директор Департамента науки, инновационного развития
и управления медико-биологическими рисками здоровью
Министерства здравоохранения Российской Федерации 
Коробко Игорь Викторович
на торжественном открытии конгресса ЛАБРиН-2019


Голубой зал конгресса ЛАБРиН-2019


Зал телемедицины конгресса ЛАБРиН-2019


Закрытие конгресса ЛАБРиН-2019