В этом году в рамках финала юбилейного X национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia), который пройдет в Саранске, состоится и Евразийский чемпионат. Вместе с членами российской сборной свое мастерство по 29 компетенциям продемонстрируют около 300 зарубежных конкурсантов из восьми стран мира.

Об этом заявил на заседании оргкомитета гендиректор Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Роберт Уразов.

- Ни о какой изоляции, в том числе технологической и кадровой, мы сегодня не говорим: у нашей страны есть собственные методики подготовки кадров и проведения чемпионатов, которые интересны другим государствам, - подчеркнул Уразов. - Мы открыты для работы с международным сообществом и со своей стороны готовы продолжать сотрудничество. 

Как сообщила пресс-служба главы РМ, финал чемпионата WorldSkills Russia – 2022 пройдет с 8 по 12 сентября на площадке спорткомплекса "Саранск Арена" в дистанционно-очном формате. Его участниками станут учащиеся профессиональных образовательных учреждений от 16 до 25 лет и юниоры до 16 лет.

Планируется, что в Саранск приедут также почти 100 участников и представителей экспертного сообщества из стран Евразии. Еще более 200 иностранных конкурсантов и экспертов примут участие в чемпионате удаленно.
 

https://rg.ru/2022/05/24/reg-pfo/v-x-chempionate-worldskills-russia-primut-uchastie-gosti-iz-8-stran.html