На первый квартал 2022 года объявлено о двух защитах кандидатских диссертаций и одной докторской диссертации по микробиологии, одной кандидатской диссертации по генетике в сфере медицинской лабораторной диагностики.

МИКРОБИОЛОГИЯ
Дата защиты ФИО соискателя Наименование диссертации
1 24.03.2022 Кузнецова Ирина Владимировна Молекулярно-генетическая диагностика возбудителей инфекционных болезней (на примере массовых мероприятий в 2014-2019 гг. в г. Сочи) 
Цель исследования 
Разработать и апробировать алгоритм комплексного генетического анализа для выявления и характеристики возбудителей инфекционных болезней на примере работы СПЭБ в период подготовки и проведения крупных массовых мероприятий.
2 24.03.2022 Полеева Марина Владимировна Совершенствование методических подходов для идентификации штаммов Vibrio parahaemolyticus 
Цель исследования 
Совершенствование лабораторной диагностики микроорганизмов вида Vibrio parahaemolyticus с использованием молекулярно-биологических методов, разработка новых методических подходов для выявления и ускоренной дифференциации парагемолитических вибрионов.
3 25.03.2022 Уткин Денис Валерьевич Совершенствование лабораторной диагностики особо опасных бактериальных инфекционных болезней с применением биосенсорных, протеомных и нанотехнологий 
Цель исследования 
Совершенствование методов и средств лабораторной диагностики возбудителей чумы, холеры и других особо опасных инфекционных болезней бактериальной природы, направленных на выявление и анализ специфических белков, антигенов, антител и клеточных структур с использованием биосенсорных, протеомных и нанотехнологий.

ГЕНЕТИКА 
Дата защиты ФИО соискателя Наименование диссертации
1 21.02.2022 Анисимова Инга Вадимовна Диагностическая эффективность медико-генетического консультирования при нарушениях интеллектуального развития 
Цель исследования 
Оценка диагностической эффективности медико-генетического консультирования и структуры нарушений интеллектуального развития и их динамики в 2006 – 2007 гг. и через 10 лет – в 2016 – 2017 гг. при совершенствовании генетических методов диагностики.