Завершился очередной летний цикл  2022г с практическими занятиями в очном режиме для медицинских специалистов с высшим образованием  по клинической лабораторной  диагностике «Практические основы цитологической диагностики - ЦИТОЛОГИЯ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ». Это седьмой по счёту большой выпуск цикла объёмом 144ч в Институте Лабораторной Медицины г.Москва.

Первая половина цикла традиционно прошла в дистанционном формате, две недели на практической базе института, куда съехались курсанты из разных городов России: Тверь, Донецк ДНР,  Иркутск, Сыктывкар, Рязань, Воронеж, Энгельс, Москва, Старый Оскол, Удомля. Коллектив преподавателей под руководством куратора цикла Востриковой Жанны Ивановны (Федосеева Евгения Сергеевна, Фурминская Елена Юрьевна и другие ) проводили занятия в традиционной  форме, стирающей границы между обучающимися и преподавателями – все макимально и с удовольствием погружались в Мир клетки – цитологическую диагностику!

 


Лекции с видеоразбором  практического материала, просмотр архивных препаратов в учебном классе на мультископе (многоголовый микроскоп для группового просмотра), самостоятельная микроскопия и изучение самых свежих атласов и  актуальной литературы по цитологии – и всё в тёплой атмосфере профессиональных коллег. С курсантами общались  специалисты  одного из крупных производителей автоматического цитологического оборудования, и даже главный редактор наиболее значимого издательства медицинской литературы «Практическая медицина». Вооружившись знаниями и опытом высококлассных специалистов цитологической диагностики  России (и не только!), новоиспечённые «цитологи» - врачи и биологи КЛД, научные сотрудники,  разъехались по своим рабочим местам. Но и там они будут под верным и надёжным дистанционным сопровождением своих кураторов-преподавателей, для того, чтобы диагностика была выверенной и достоверной. Навыки цитологической диагностики получены, а опыт придёт с годами практики. Ну, а преподавательский состав получает позитивные и добрые отзывы своего труда 
 

Расписание циклов по цитологии на осенне-зимний семестр 2022 года здесь