Институт лабораторной медицины продолжает прием на циклы повышения квалификации по цитологии эякулята, молочной железы и щитовидной железы. 

10-12 сентября 2018 г.
Цитологическая диагностика заболеваний щитовидной железы
В рамках цикла рассматриваются основные вопросы цитологической диагностики заболеваний щитовидной железы, разбирается терминология Bethesda System, дополнительные методы, используемые в диагностике. Практическая часть проводится в учебном классе, оборудованном современными микроскопами, с просмотром препаратов с материалом из щитовидной железы и отсканированных препаратов в цифровом виде. 

19-21 сентября 2018 г. 
Цитологическое исследование осадка эякулята. Спермограмма 
В основу программы положено руководство ВОЗ 5-ого издания (2010г), в настоящее время регламентирующее анализ спермы человека для установления фертильности и мониторинга сперматогенеза. Аудитории слушателей предоставится возможность не только прояснить для себя алгоритм рутинной спермограммы, но и глубже понять целесообразность «строгих критериев» Крюгера,  значимость MAR-теста и его аналогов, важность и ценность дополнительных тестов.
Инновационное направление - Цитология Осадка Эякулята/Sperm Sediment Cytology (ЦОЭ/SSC), откроет специалисту новый взгляд на важные диагностические находки: дегенеративные формы T.vaginalis, L-формы гонореи, клетки, морфологически сходные с Chlamydia trachomatis, Herpes simplex -HPV- CMV- ассоцированные клетки, амеба гистолитика, лямблия, элементы гриба рода Candida, гарднереллы, лептотрикс, мобилункус, кишечная и другая патогенная микробиота. Приобретенные навыки формирования и интерпретации цитологического заключения по осадку эякулята являются необходимым инструментом для лечащего врача при проведения дообследования пациента в формате корректного диагностического алгоритма. 

22-24 октября 2018 г.
Цитологическая диагностика заболеваний молочной железы
На лекциях разбираются основные вопросы цитологической диагностики заболеваний молочной железы. Практическая часть проводится в учебном классе, оборудованном современными микроскопами, с просмотром препаратов с материалом из молочной железы и отсканированных препаратов в цифровом виде.