Санитарные правила устанавливают требования к организационным, санитарно-противоэпидемическим (профилактическим), инженерно-техническим мероприятиям, направленным на обеспечение личной и общественной безопасности, защиту окружающей среды при работе с патогенными биологическими агентами.

Санитарные правила предназначены для юридических и физических лиц, проводящих на территории Российской Федерации работы с ПБА, объектами и материалами, содержащими или подозрительными на содержание микроорганизмов различных групп патогенности. 

Дополнительные профессиональные образовательные программы Института лабораторной медицины «Безопасность работы с микроорганизмами I-II групп патогенности (опасности)» и «Безопасность работы с микроорганизмами III-IV групп патогенности (опасности)» продолжительностью 72 академических часа направлены на совершенствование имеющихся компетенций, необходимых для профессиональной деятельности, и повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации специалиста в сфере лабораторной диагностики и разработана в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 1 июля 2013 г. N 499 г. Москва "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам" и Положением о разработке образовательных программ АНО ДПО «Институт лабораторной медицины».

Даты проведения:

  • 18.05.2020 - 30.05.2020
  • 01.06.2020 - 12.06.2020

Целью обучения является повышение квалификации медицинских работников с высшим и средним профессиональным образованием по безопасности работы с микроорганизмами различных групп патогенности (опасности).

По окончании обучения выдается удостоверение о повышении квалификации установленного государством образца.

Обучение проводится с применением электронных и дистанционных образовательных технологий. Виды образовательной активности: изучение электронных материалов, выполнение упражнений и тест-контролей. Итоговая аттестация проходит в виде написания тест-контроля. 

Подать заявку на обучение можно по ссылкам:
Безопасность работы с микроорганизмами I-II групп патогенности (опасности)
Безопасность работы с микроорганизмами III-IV групп патогенности (опасности)