Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) 29 сентября 2022г проводит XXVI международную научно-практическую конференцию Роспатента «Интеллектуальная собственность как базовое условие обеспечения технологического суверенитета России».

Традиционно конференция выступает представительной международной площадкой для обсуждения и решения актуальных задач, связанных с защитой и использованием результатов интеллектуальной деятельности.

В этом году в ходе мероприятия запланировано обсуждение вопросов правовой охраны перспективных технологий в условиях глобальных вызовов, новые пути обеспечения технологической безопасности России.

Ключевым событием станет пленарное заседание с участием Руководителя Роспатента Ю.С. Зубова. Тема Пленарной сессии: «Интеллектуальная собственность в обеспечении технологического суверенитета: новые задачи, новые горизонты».

Мероприятия деловой программы включают в себя стратегические сессии, панельные дискуссии, тематические сессии, мастер-классы.

Эксперты Роспатента и приглашенные спикеры охватят дискуссией широкий спектр тем:

  • Создание механизма воспроизводства инноваций в Российской Федерации. В основе – управление портфелями прав на технологии.
  • Синтез науки и технологий – основа технологического суверенитета России.
  • Патентование в эпоху цифровизации: как расширить границы возможного?
  • Зарубежное патентование: тенденции, проблемы и перспективы в условиях санкций.
  • Актуальные вопросы регистрации товарных знаков в свете расширения круга их правообладателей и иных изменений законодательства.
  • Промышленный образец как эффективный инструмент защиты интеллектуальной собственности.
  • Проблемные вопросы судебной защиты интеллектуальных прав.

Особое внимание будет уделено обсуждению образовательных программ подготовки экспертов, взаимодействию с ЕАПВ и аккредитованными ВУЗами. В рамках молодежного трека молодые инноваторы – обладатели патентов презентуют свои изобретения представителям ведущих институтов развития и инвестиционно-промышленных компаний. В составе молодежного трека Конференции также запланированы мастер-классы по продвижению товарных знаков и IP-блогингу.

Для участия в конференции приглашаются представители федеральных органов исполнительной власти, руководители и специалисты институтов развития, ученые и специалисты ведущих университетов и высокотехнологичных отраслей производства, изобретатели, патентные поверенные.

По итогам мероприятия будет подготовлен сборник докладов (РИНЦ). Лучшие доклады будут опубликованы в журнале «Вестник ФИПС».

Требования к докладам, направляемым на публикацию в сборник материалов XXVI международной научно-практической конференции Роспатента. Доклады для публикации принимаются до 8 октября 2022 на адрес оргкомитета Конференции. Решение о публикации принимает Программный комитет.  

Место проведения: Москва, Бережковская набережная, д.24, стр. 1

Контакты оргкомитета:
e-mail: patent.conferenc2022@rupto.ru
тел. (495) 531-63-86; (499) 240-32-14; (499) 240-35-37

По вопросам аккредитации СМИ:
Акатова Мария Александровна,
mariia.akatova@rupto.ru 
 

Архитектура программы XXVI международной научно-практической конференции Роспатента






Требования к докладам, направляемым на публикацию в сборник материалов XXVI международной научно-практической конференции Роспатента.




Дополнительная информация: участие в конференции очное, бесплатное.

Для участия в мероприятиях конференции приглашаем зарегистрироваться онлайн.

Зарегистрироваться