Срок применения временного порядка распределения тест-систем для диагностики коронавируса и обмена информацией об исследованиях хотят продлить до 1 мая 2023 года. Это обеспечит бесперебойное распределение тест-систем по регионам России. Порядок действовал до 1 мая текущего года. 

Напомним, по временным правилам лаборатории (независимо от организационно-правовых форм), которые проводят исследования на коронавирус, направляли в региональные центры гигиены и эпидемиологии:

  • заявки на предстоящую неделю об объемах планируемых исследований с использованием тест-систем, а также сведения о способах их доставки (в 1-й день недели);
  • информацию об используемых тест-системах с указанием в т.ч. их наименования, серии (партии), о положительных результатах на коронавирус, а также об остатках тест-систем (ежедневно в оперативном режиме).

Также лаборатории ежедневно передавали в территориальные органы Роспотребнадзора сведения о положительных тестах на COVID-19. А в территориальные органы Росздравнадзора сообщали о каждом случае выявления нежелательных реакций при применении тест-систем (в т.ч. ложноположительных или ложноотрицательных).


Документ:
Проект постановления Правительства РФ
Полезная ссылка:
Постановление Правительства РФ от 15.04.2020 N 507 (ред. от 14.04.2021) "О временном порядке распределения ... 
 

http://www.consultant.ru/legalnews/19224/