ФАО - продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций.

Статус референс-центра ФАО по устойчивости к противомикробным препаратам ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора будет сохранять в течение четырех лет, который может быть продлен после положительного рассмотрения результатов его работы.

Назначение ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора девятым международным референс-центром ФАО по устойчивости к противомикробным препаратам в мире является признанием его профессионального опыта как в области изучения устойчивости к противомикробным препаратам на территории субъектов РФ и стран ЕАЭС и Республики Таджикистан, так и в сфере научных и технических знаний по вопросам, связанным с деятельностью ФАО. Новый статус внесет значительный вклад в межсекторальные усилия по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам, придаст дополнительный стимул в развитие региональной лабораторной сети по устойчивости к противомикробным препаратам в продовольственном секторе и сельском хозяйстве в отдельных странах Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии, укрепит нашу поддержку глобальной кампании по борьбе с УПП. А также позволит ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора как референс-центру ФАО по устойчивости к противомикробным препаратам официально использовать название, эмблему и другие логотипы ФАО в своих документах.

Основные цели деятельности референс-центра ФАО по устойчивости к противомикробным препаратам соответствуют Плану действий ФАО по УПП на 2021–2025 годы.

Устойчивость к противомикробным препаратам — это глобальная угроза, которая требует скоординированного и совместного подхода «Единое здоровье» на взаимодействие человека, животных, растений и окружающей среды. Учитывая глобальные масштабы распространения, устойчивость к противомикробным препаратам представляет собой чрезвычайно сложную проблему, требующую решения на всех уровнях, включая местный, национальный, региональный или международный.

Начало успешного сотрудничества ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора и ФАО было положено распоряжением Правительства от 3 февраля 2017 года № 185, которое помогло запустить крупный региональный проект ФАО при поддержке Российской Федерации по уменьшению распространения противомикробной резистентности в пищевой продукции и сельском хозяйстве (GCP/RER/057/RUS, 2017-2020г.), в Республике Армении, Республике Беларусь, Республике Казахстан, Кыргызской Республике и Республике Таджикистан.

В тот же период было подписано соглашение между ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора и ФАО для проведения «Оценки национального потенциала и лабораторного обеспечения эпиднадзора за устойчивостью к противомикробным препаратам (УПП) в Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызской Республике, Таджикистане», действие которого продлено до декабря 2023 года.

Сотрудники ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора прошли обучение по программе ATLASS FAO (метод оценки лабораторий и систем надзора для снижения скорости распространения устойчивости к противомикробным препаратам в пищевой промышленности и сельском хозяйстве), приняли участие в проведении 4 совместных с ФАО миссий в Республику Армения, Республику Беларусь, Кыргызскую Республику и Республику Таджикистан, а также в обучении специалистов Республики Армения и Республики Таджикистан методам определения чувствительности к противомикробным препаратам в соответствии с международными стандартами.

После двухлетней совместной работы с ФАО, в начале 2019 года ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора подготовил и подал в ФАО заявку на назначение института в качестве референс-центра ФАО по устойчивости к противомикробным препаратам.

3 апреля 2019 года в штаб-квартире ФАО в Риме помощник директора ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора по научной работе Игорь Манзенюк представил институт для назначения в качестве будущего референс-центра ФАО по устойчивости к противомикробным препаратам.

Пандемия COVID-19 внесла свои поправки в длительность рассмотрения российской заявки, которая окончательно была завершена осенью 2022 года, когда с ФАО были согласованы направления сотрудничества назначенного референс-центра ФАО по устойчивости к противомикробным препаратам, краткосрочные мероприятия (период 1-2 года) и долгосрочные мероприятия (3-4 года).
 

https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/predpr/news_predpr.php?ELEMENT_ID=23762