Минздрав скорректировал квалификационные требования к медикам и фармацевтам.

Изменения касаются специалистов с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки". Другие поправки затронули номенклатуру должностей медиков и фармацевтов. Оба приказа Минздрава вступают в силу 13 октября.

Так, на должности врача по медицинской профилактике и врача приемного отделения могут быть приняты:

- выпускники, окончившие обучение по специальности "Лечебное дело" (уровень специалитета) после 1 января 2016 года и прошедшие аккредитацию специалиста;

- выпускники, окончившие обучение после 1 января 2016 года по специальностям "Педиатрия" или "Лечебное дело" (уровень специалитета), прошедшие подготовку в интернатуре, ординатуре по специальности "Педиатрия" и получившие аккредитацию специалиста.

Скорректированы требования по специальности "Остеопатия". В числе базового образования учитывается обучение по специальности "Остеопатия". Также расширен перечень лиц, которые могут пройти профпереподготовку по указанной специальности. В их числе выпускники интернатуры, ординатуры по специальностям: косметология, сексология, стоматология детская, общей практики, ортопедическая, терапевтическая или хирургическая, физиотерапия, физическая и реабилитационная медицина, функциональная диагностика.

Установлены квалификационные требования по новым специальностям: детская онкология-гематология, медицинская микробиология, физическая и реабилитационная медицина.
Для получения специальности "Медицинская микробиология" необходимо обучение в ординатуре по данной спейиальности или пройти профессиональную переподготовку, в том числе при наличии специальностей "Бактериология", "Вирусология", "Лабораторная микология", "Паразитология".

"Специальность "Медицинская микробиология"
Уровень профессионального образования Высшее образование - специалитет по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Медико-профилактическое дело", "Медицинская биохимия", "Педиатрия"
Освоение программы ординатуры по специальности "Медицинская микробиология" в части, касающейся профессиональных компетенций, соответствующих обобщенным трудовым функциям профессионального стандарта
Дополнительное профессиональное образование Профессиональная переподготовка по специальности "Медицинская микробиология" при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей укрупненных групп специальностей "Клиническая медицина" или "Науки о здоровье и профилактическая медицина", профессиональной переподготовки по одной из специальностей "Бактериология", "Вирусология", "Лабораторная микология", "Паразитология" при наличии подготовки в соответствии с квалификационными требованиями
Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности
Должности Врач-медицинский микробиолог; заведующий (начальник) структурного подразделения микробиологического профиля (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда) медицинской организации - врач-медицинский микробиолог"

Также Минздрав дополнил номенклатуру должностей медицинских и фармацевтических работников аналогичными специальностями. В перечень должностей специалистов с высшим медобразованием включены: врач-детский онколог-гематолог, врач-медицинский микробиолог и врач физической и реабилитационной медицины.
 

Документы: Приказ Минздрава России от 04.09.2020 N 940н

Приказ Минздрава России от 04.09.2020 N 939н