Одной из самых значимых проблем здравоохранения в мире остаются гепатотропные вирусы, способные вызывать как острые, так и хронические заболевания. Самым распространённым гепатотропным вирусом является вирус гепатита В.

Хронический вирусный гепатит В представляет собой диффузно-воспалительное заболевание, связанное с персистенцией (непрерывным и цикличным размножением (репликацией) вируса гепатита В. Одной из форм естественного течения заболевания является скрытый гепатит В.

Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера разработал способ выявления ДНК вируса гепатита B в биологическом материале при низкой вирусной нагрузке на основе двухэтапной ПЦР с детекцией по трём мишеням в режиме реального времени. Указанный способ позволяет выявить ДНК вируса при скрытой форме хронического вирусного гепатита В.

В основе способа лежит полимеразная цепная реакция (ПЦР). Диагностика проводится в два этапа, что позволяет увеличивать чувствительность анализа. При этом в ходе исследования определяют три региона вирусного генома, выявление любых двух из которых подтверждает достоверность обнаружения скрытого гепатита В. В качестве контроля ПЦР выступает внутренний контроль, представляющий собой выявление в анализируемом образце гена хозяина (человека). На втором этапе в исследование вводится контрольный образец, представляющий собой плазмиду, содержащую нуклеотидные последовательности трёх регионов вирусного генома. Способ обеспечивает повышение чувствительности и надежности диагностики.

Разработанный способ позволил выявить распространённость скрытого гепатита В у доноров крови, у беременных женщин, у трудовых мигрантов, у ВИЧ-инфицированных лиц, у пациентов, получающих гемодиализную терапию, и больных с гепатитом неясной этиологии. Патент на разработку получен RU2763173C1 от 28.12.2021 г., приоритетная справка от 27.07.2020 г. 

https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=21205 

В настоящее время в Институте имени Пастера разработаны, сертифицированы и производятся для практических лабораторий первые в России диагностические реагенты для определения лихорадки Ку методом иммуноферментного анализа (ИФА) (Регистрационное удостоверение № РЗН 2019/8718 на Набор реагентов «Тест-система иммуноферментная для выявления атител класса IgG к антигенам коксиелл Бернета» (ИФА-анти-Ку-G).

Иммуноферментный анализ (ИФА) считается современным методом выявления антител к разным возбудителям. До недавнего времени в России были разрешены для диагностики лихорадки Ку только зарубежные реагенты для этого метода.

Набор реагентов, разработанный НИИ Пастера предназначен для серологической текущей и ретроспективной in vitro диагностики Ку-лихорадки (коксиеллеза) по наличию антител IgG-класса в сыворотке крови человека. Их присутствие свидетельствует об инфицированности исследуемого человека возбудителем лихорадки Ку и при наличии клинико-эпидемиологических данных позволяет диагностировать лихорадку Ку.

IgG-антитела к коксиеллам Бернета могут сохраняться в течение длительного времени после перенесения заболевания, их обнаружение при стертой клинической картине является основанием для проведения повторного исследования через 10-12 дней. Данное исследование позволяет определить наличие текущей инфекции коксиеллами, либо свидетельствует о перенесенном заболевании в прошлом.

Кроме того, набор реагентов может быть применен для осуществления мероприятий по контролю и профилактике внебольничных пневмоний.

Независимые клинические испытания Набора реагентов ИФА-анти-Ку-G показали его высокие функциональные характеристики. Потенциальными потребителями наборов реагентов, разработанными Институтом имени Пастера, являются специалисты учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (центры гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации, противочумные учреждения, научные организации, санитарно-эпидемиологические службы министерств и ведомств). Их широкое применение позволит существенно улучшить диагностику лихорадки Ку и обеспечит эффективное лечение больных.

Лихорадка Ку – опасное инфекционное заболевание, широко распространенное не только в России, но и во многих странах мира. Обычно источником инфекции являются больные животные, в том числе и домашние. Возбудитель инфекции – коксиеллы Бернета передаются, как правило, с пищей или по воздуху. Эти микроорганизмы очень устойчивы к воздействию внешней среды и могут с порывами ветра передаваться на большие расстояния. Для заражения людей достаточно всего несколько бактерий.

Недавно в Нидерландах была зарегистрирована большая вспышка этой инфекции (несколько тысяч жителей, заразившихся аэрозольным путём). Частый исход этого заболевания – хронизация инфекции. Такое развитие болезни у людей нередко приводит к инвалидизации и летальному исходу. Лечение коксиеллезного эндокардита требует длительного дорогостоящего комплексного терапевтического лечения, а в ряде случаев и хирургического вмешательства.

Однако эта инфекция далеко не всегда диагностируется, так как у неё нет строго специфических для этой болезни клинических симптомов. Поэтому у значительной части больных эта болезнь часто ошибочно диагностируется как «токсический грипп» или «пневмония». Диагноз «Лихорадка Ку» можно поставить только на основании результатов лабораторного обследования больного.

Существуют два методических подхода к диагностике лихорадки Ку. Один из них заключается в том, чтобы найти следы «преступника» – возбудителя по иммунологическому ответу человеческого организма. В ответ на заражение иммунная система человека и животного вырабатывает антитела к коксиеллам, вступая в борьбу с этим возбудителем. Другой направлен на обнаружение возбудителя инфекции, точнее на ДНК коксиелл.

В Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте имени Пастера Роспотребнадзора также был разработан диагностический набор для полимеразной цепной реакции (ПЦР), позволяющий выявлять малые количества ДНК коксиелл в крови больных в первые дни болезни (Coxiella burnetii Amp). Кроме того, набор позволяет обнаружить их в организме заражённого животного, клещах, продуктах питания и др., то есть позволяет определить источник заражения.

Этот диагностический набор обладает высокой чувствительностью и специфичностью. Применение данного диагностического набора не только улучшит диагностику лихорадки Ку в первые дни болезни, но, зная источник инфекции, позволит осуществить специфические для разных территорий меры её профилактики.

В настоящее время Набор Coxiella burnetii Amp проходит стадию государственной регистрации медицинского изделия.

https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=21203