Чтобы получить лицензию в США на осуществление медицинской практики в течение 7 лет врачи и выпускники должны пройти аттестацию, который состоит из четырех тестовых заданий. Четырех этапный экзамен в США носит название United States Medical Licensing Exam® (USMLE). Этот экзамен проходят все, и даже те, кто получил мед. образование за пределами США.

Условно экзамен состоит из 3 этапов, где один из них разделен на 2 части. Поэтому говорят – 4 этапный экзамен. В принципе, порядок сдачи каждого задания произволен. Лицензируемый сам решает, что сдать в первую очередь.

 

ТЕСТ 1: Основы медицинской науки

Этот экзамен сдают все студенты медики, закончившие 2 год обучения. С ними сдают этот экзамен и те, кому нужна лицензия. Тест проходит на компьютере.

Экзамен затрагивает проверку знаний по aнатомии, бихевиоризму, биохимии, микробиологии, патологии, фармакологии и физиологии. Также тестируются междисциплинарные области, такие как генетика, иммунология и питание.

 

7 часов на тест. На решение 350 вопросов отводится 7 часов. За 1 час нужно решить 50 вопросов. То есть всего 7 блоков по 50 вопросов. Можно пропускать вопросы и возвращаться к ним позднее, но только в пределах одного блока. Если вы закончили работу по одному блоку (или вышло отведённое на него время), возвращаться к вопросам в этом блоке не разрешается.Вопросы не сгруппированы по предметам внутри одного блока. Так, например, вы не найдёте отдельного раздела, посвящённого биохимии. Отдыхать можно только МЕЖДУ блоками. Выходить внутри блока – нельзя.

 

 

Разные вопросы. Трудность и характер заданий в тесте разнородны: есть выбор наилучшего ответа из предложенного, есть задание на идентифицикацию и отличие, например, микроскопические или макропрепараты, есть задание на интерпретацию графической информации. Также потребуется читать табличные данные, решать простые клинические задачки.

 

Зачет при 192 баллах. Тестируемый получит результаты этого теста в течение 3 недель. При чем его результаты будут зашифрованы в трехзначным числом, а итог выставлен «зачтено» или «не зачтено». То есть примерно нужно ответить правильно на 65% всех вопросов и получить зашифрованное значение не ниже 192 балла.

 

ТЕСТ 2: Клинические знания.

 

В тесте собраны вопросы и задания, касающиеся тем, изучаемых на последнем курсе мед. ВУЗа. Всего 370 вопросов и экзамен длится 9часов. 8 часовых блоков по 46 вопросов каждом.

Для одного вопроса может быть предложено 26 вариантов ответа, из которых нужно выбрать один верный. Проходной балл – 203 балла.

 

Аттестация врачей в США

ТЕСТ 3: Практический экзамен

 

Это один из важных экзаменов, который состоит из 3 частей. Если аттестуемый завалит хоть одну из частей экзамена, то тест считается не пройденным. Суть экзамена: обычный рабочий день врача в клинике, приёмном кабинете, отделении неотложной помощи и/или больнице в Соединённых Штатах. Сам тест проходит в специальном организованном месте (центре аттестации).

 

12 пациентов. На каждого пациента отводится по 15 минут для обследования каждого пациента. Это актеры разного возраста, национальности, но специально подготовленных. На заполнение документов отводится 10 минут. Итого 1 пациент = 25 минутам.

 

3 компетенции. Коммуникативные умения оценивают пациенты на спец бланках. Врач должен чутко общаться с пациентом, умело добиваться нужной информации об истории болезни, проводить физикальное обследование, отвечать на любые их вопросы, сообщать им о предполагаемых диагнозах и рекомендуемых методах дальнейшего обследования. После каждого приёма экзаменуемые должны заполнить историю болезни, записать результаты физикального обследования, перечислить диагностические впечатления и наметить план дальнейших исследований, если таковые необходимы.Навыки ведения клинического приёма состоят из умения вести прием и заполнения документов. Оценка владения английским языком – это третья компетенция врача.

 

Трудности теста 3 . Пациенты не настоящие, и лишь 1 из них реальный. Также от врача требуется уложиться в 15 минутный регламент, чтобы успеть выявить основные жалобы пациента и сузить диагностический диапазон. Так же сами пациенты оценивают врача на специальном бланке. Сам прием дополнительно записывается на видеокамеру.

 

ТЕСТ 4: Решение клинических задач.

 

Третий экзаменов USMLE, но по сути он четвертый. Он состоит из 2 частей и проходит 2 дня. 480 заданиями с выбором ответа в первый день и тестированием во второй половине. Задания касаются клинических ситуаций, с которыми обычно сталкивается врач общей практики. Решение заданий на компьютере с 9 смоделированными клиническими случаями не ограничиваются по времени.

 

Темы вопросов:

 

- на ведении пациентов. (45-55% вопросов).

- изучение истории заболевания и физикальное обследование (8-12%).

- лабораторное и диагностическое обследование (8-12%).

- диагностика (8-12%).

- прогностика (8-12%).

- патофизиология (8-12%).

- первичный визит (20-30%).

- длительное лечение (55-65%).

- экстренная помощь (10-20%).

В этом экзамене все вопросы одного блока связаны с клиническими условиями одного типа. В начале каждого блока сообщается, в каких клинических условиях необходимо действовать (больница, отделение скорой помощи, прием в кабинете). Так же сообщаются сведения об имеющихся ресурсах и ограничениях. Особую часть этого этапа испытаний для врачей составляют клинические имитации на компьютере. Он проходит самым последним. Кандидат должен разобрать клинический случай без подсказок, впечатывая различные диагностические и лечебные варианты.

 

Почему система в США работает как часы?

 

Ответ прост. В США профессия врача одна из самых высокооплачиваемых. Издание US News & World Report опубликовало рейтинг наиболее перспективных профессий в США в 2017 году.

1. Анестезиолог, $187 тысяч.

2. Хирург, $187 тысяч.

3. Челюстно-лицевой хирург, $187 тысяч.

4. Гинеколог, $187 тысяч.

5. Ортодонт, $187 тысяч.

6. Терапевт, $187 тысяч.

7. Психиатр, $187 тысяч.

8. Педиатр, $170 тысяч.

9. Дантист, $153 тысячи.

10. Стоматолог-ортопед, $120 тысяч (согласно статье Business Insider, $161 тысяча).

11. Медсестра-анестезиолог, $157 тысяч.

12. Инженер нефтедобывающей промышленности, $130 тысяч.

13. ИТ-менеджер, $132 тысячи.

14. Маркетинговый менеджер, $129 тысяч.

15. Юрист, $116 тысяч.

16. Ортопед, $119 тысяч.

17. Финансовый менеджер, $118 тысяч.

18. Менеджер по продажам, $114 тысяч.

19. Менеджер по операционному бизнесу, $97 тысяч (по данным Business Insider, $119 тысяч).

20. Фармацевт, $122 тысячи.

 

 

Ссылка на сайт: snta.ru