ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 
К проекту постановления Правительства Российской Федерации
«О внесении изменений в Правила хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров»

 
Проект постановления Правительства Российской Федерации
«О внесении изменений в Правила хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (далее – Проект постановления) направлен на внесение изменений в Правила хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. № 1148 (далее – Правила), в целях выделения отдельной категории помещений обособленных подразделений медицинских организаций, расположенных в сельских населенных пунктах и удаленных от населенных пунктов местностях, предназначенных для хранения наркотических средств и психотропных веществ, производящих отпуск указанных лекарственных препаратов физическим лицам в соответствии с пунктом 1 статьи 25 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (далее – обособленные подразделения медицинских организаций).

В настоящее время в соответствии с пунктом 4 Правил помещения, в которых осуществляется хранение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров подразделяются на четыре категории, в отношении каждой из которых, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1035 «О порядке установления требований к оснащению инженерно-техническими средствами охраны объектов и помещений, в которых осуществляется деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, и (или) культивирование наркосодержащих растений» установлены требования к условиям хранения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

При этом в целях обеспечения сохранности наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, Правилами установлено требование к обязательной охране помещений обособленных подразделений медицинских организаций, относящихся к 3-й категории, путем привлечения на договорной основе подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации, организаций, подведомственных Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, либо ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти и организаций, в ведении которых находятся указанные помещения, либо юридических лиц, имеющих лицензию на осуществление частной охранной деятельности.

Однако в соответствии с информацией, представленной 62 субъектами Российской Федерации более 85 % от общего количества фельдшерско-акушерских пунктов расположены в сельской местности, где отсутствуют охранные организации.

Также совместным приказом Росгвардии и МВД России от 9 января 2018 г. № 1/5 «Об утверждении Требований к оснащению инженерно-техническими средствами охраны объектов и помещений, в которых осуществляются деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, прекурсоров, и (или) культивирование наркосодержащих растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности» (далее – требования к помещениям) установлены требования к 3-й категории помещений.

Вместе с тем, в зданиях, в которых могут быть расположены обособленные подразделения медицинских организаций, установка запирающегося насыпного или прикрепляющегося к полу (стене) сейфа не ниже 3-го класса устойчивости к взлому, а также прикрепление к полу или стене либо встройке в стену с помощью анкерного крепления сейфа массой менее 1000 килограммов, не представляется возможной ввиду конструкционных особенностей.

Таким образом, в настоящее время затруднено получение обособленными подразделениями медицинских организаций лицензии по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений в соответствии
с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2011 г. № 1085 «О лицензировании деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений».

Так, в настоящее время в соответствии с информацией, представленной 62 субъектами Российской Федерации менее чем у 0,1 % обособленных подразделений медицинских организаций есть лицензия на деятельность по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений в части отпуска указанных препаратов физическим лицам.
В целях разрешения сложившейся ситуации и повышения доступности наркотических и психотропных лекарственных препаратов для населения в Правилах необходимо выделение 5-й категории помещений, к которой будут отнесены помещения обособленных подразделений медицинских организаций с целью разработки требований к помещениям, учитывающих их конструкционные особенности.
Кроме того, целесообразно включение в Правила нормы, позволяющей в случае отсутствия в сельских населенных пунктах или удаленных
от населенных пунктов местностях охранных организаций, в помещениях обособленных подразделений медицинских организаций устанавливать дополнительные технические средства охраны.

Проект постановления соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе и положениям иных международных договоров Российской Федерации, касающихся вопросов оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Принятие проекта постановления Правительства Российской Федерации не повлечет необходимости внесения изменений в иные нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, а также выделения дополнительных средств из федерального бюджета.
 

https://regulation.gov.ru/Projects/List#npa=95722

 


ИЗМЕНЕНИЯ,
‎которые вносятся в Правила хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

1. В Правилах хранения наркотических средств, психотропных веществ
‎и их прекурсоров:

а) в абзаце первом пункта 4 слова «4 категории» заменить словами ‎«5 категорий»;

б) в абзаце четвертом пункта 4 слова «или обособленных подразделений медицинских организаций» исключить;

в) в пункте 4 после абзаца пятого дополнить абзацем следующего содержания:

«К 5-й категории относятся помещения обособленных подразделений медицинских организаций, расположенные в сельских населенных пунктах ‎и удаленных от населенных пунктов местностях, предназначенные ‎для хранения 15-ти дневного запаса наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в список II перечня, и месячного запаса психотропных веществ, внесенных в список III перечня, производящих отпуск указанных лекарственных препаратов физическим лицам в соответствии с пунктом 1 статьи 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах.»;

г) дополнить пунктом 8(1) следующего содержания:

«8(1). В помещении, относящемся к 5-й категории, наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры хранятся в запирающихся насыпных или прикрепленных к полу (стене) сейфах не ниже 3-го класса устойчивости к взлому.»;

д) пункт 8(1) считать пунктом 8(2);

е) в абзаце втором пункта 9 слова «1-й и 3-й» заменить словами:
‎«1-й, 3-й и 5-й»;

ж) в абзаце третьем пункта 10 слова «3-й и 4-й» заменить словами
‎«3-й, 4-й и 5-й»;

з) в пункте 10 после абзаца четвертого дополнить абзацем следующего содержания:

«В случае отсутствия в населенных пунктах или удаленных ‎от населенных пунктов местностях подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации, организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, либо ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти и организаций, в сфере ведения которых находятся указанные помещения, а также юридических лиц, имеющих лицензию на осуществление частной охранной деятельности,
‎в помещениях, относящихся к 5-й категории, устанавливаются дополнительные технические средства охраны.»;

з) пункт 12 после слов «режим работы» дополнить словами «а также помещения, относящиеся к 5-й категории, в случае отсутствия организаций, осуществляющих охранную деятельность.».