Ресурсов государственных клиник недостаточно для того, чтобы обеспечить весь необходимый объем медицинской помощи населению по программе госгарантий. Об этом сказала зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина («Единая Россия») 10 октября на круглом столе в пресс-центре «Парламентской газеты».

Государство не справится сегодня с объемом выполнения программы госгарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи, даже если там будет 100-процентая финансовая наполненность, сказала Соломатина. «Ресурсов государственных  клиник на сегодня недостаточно, они не могут сегодня в полном объеме обеспечить весь объем медпомощи», — сказала депутат. 

Сегодня, по ее словам, не обойтись без привлечения частного капитала к строительству новых медучреждений и привлечению частных лечебных учреждений к оказанию медицинской помощи в системе госгарантий. «Мы наконец-то начали говорить о том, что частные ресурсы должны войти в программу финансирования системы здравоохранения», — сказала политик.

Для граждан, по ее словам, не должно быть разницы, где им оказывают бесплатную медицинскую помощь —  в частной или государственной клинике. «Нужно поощрять и поддерживать и в регионах, и на уровне Федерации тот частный бизнес, который готов в открытую с договоренностями определенными оказывать те медицинские услуги, которые сегодня гарантирует государство для наших граждан», — заключила депутат.
 

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/solomatina-predlozhila-privlekat-k-okazaniyu-besplatnykh-meduslug-bolshe-chastnykh-klinik.html