Правительством предложен порядок оплаты дополнительного отпуска на лечение застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Проектом вносятся изменения в Положение, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2006 г. N 286, в связи с принятием Федерального закона ‎от 30.04.2021 N 126-ФЗ, вступающего в силу с 1 января 2022 г.

Законом возлагается на страховщика обязанность по оплате отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно.

Согласно проекту для оплаты отпуска страхователь не позднее чем за 2 недели до дня начала отпуска представляет страховщику приказ о предоставлении застрахованному лицу отпуска и справку-расчет о размере оплаты отпуска по утвержденной форме.

Оплата осуществляется не позднее 2 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения путем перечисления денежных средств на банковский счет застрахованного лица или через организацию федеральной почтовой связи, иную организацию.
 

Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Положение об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/68995.html 

 

Пояснительная записка проекту постановления Правительства Российской Федерации

«О внесении изменений в Положение об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Положение об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее – проект постановления) разработан в связи с принятием Федерального закона

‎от 30.04.2021 № 126 –ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования» (далее – Федеральный закон № 126-ФЗ).

Федеральным законом № 126-ФЗ, вступающим в силу с 1 января 2022 г., внесены изменения в Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ
‎«Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее – Федеральный
‎закон № 125-ФЗ) в части возложения на страховщика обязанности по оплате отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона № 125-ФЗ условия, размеры и порядок оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая определяются Правительством Российской Федерации.

В целях реализации положений Федерального закона № 126-ФЗ проектом постановления предусматривается внесение изменений в Положение об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2006 г. № 286, в части закрепления порядка оплаты страховщиком отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно, а также определения перечня документов, представляемых страхователем для оплаты указанного отпуска, и порядка их представления.

Принятие постановления не повлияет на достижение целей государственных программ Российской Федерации.

Реализация предлагаемых решений не потребует дополнительных средств из федерального бюджета и будет осуществляться в пределах средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации.

Проект постановления соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.

В проекте постановления отсутствуют обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, при рассмотрении дел об административных правонарушениях, или обязательные требования, соответствие которым проверяется при выдаче разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер (далее – обязательные требования), о соответствующем виде государственного контроля (надзора), виде разрешительной деятельности и предполагаемой ответственности за нарушение обязательных требований или последствиях их несоблюдения.

ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в Положение об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
 
1.           Абзац второй пункта 4 признать утратившим силу.
2.           Пункт 32 после слов «Оплата отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации)» дополнить словами «(далее – отпуск)».
3.           Раздел V дополнить пунктами 321 – 324 следующего содержания:
«321. Для оплаты отпуска страхователь не позднее чем за 2 недели до дня начала отпуска представляет страховщику по месту регистрации приказ страхователя о предоставлении застрахованному лицу отпуска и справку-расчет о размере оплаты отпуска по форме, утверждаемой страховщиком.
322. Страховщик в течение 5 рабочих дней со дня получения от страхователя документов, предусмотренных пунктом 321 настоящего Положения, принимает решение об оплате отпуска.
323. В случае представления документов, необходимых для оплаты отпуска, не в полном объеме страховщик в течение 5 рабочих дней со дня их получения направляет страхователю извещение по форме, утверждаемой страховщиком.
Извещение вручается страхователю под расписку или направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении 6 рабочих дней со дня направления заказного письма.
Недостающие документы представляются страховщику в течение 5 рабочих дней со дня получения извещения.
324. Оплата отпуска осуществляется страховщиком не позднее 2 рабочих дней со дня принятия решения об оплате отпуска способом, указанным в сведениях о застрахованном лице, представляемых застрахованным лицом страхователю в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г.  255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», - путем перечисления денежных средств на банковский счет застрахованного лица или через организацию федеральной почтовой связи, иную организацию.»