Всемирная Организация Здравоохранения (WHO) выпустила электронную версию справочника по антибиотикам "AWaRe (‎access, watch, reserve)‎ antibiotic book".

Скачать https://apps.who.int/iris/handle/10665/365237

Книга содержит краткие, основанные на фактических данных, рекомендации по выбору антибиотика, дозы, способа введения и продолжительности лечения более чем 30 наиболее распространённых клинических инфекций у детей и взрослых как в первичной медико-санитарной помощи, так и в больничных условиях.

Методика AWaRe реализована как часть «Перечня основных лекарственных средств ВОЗ» и направлена на сдерживание тенденции к росту устойчивости и повышение безопасности и эффективности использования антибиотиков. Она предполагает распределение антибиотиков по трём группам — «доступ», «наблюдение» и «резерв» — и определяет, какие антибиотики использовать для лечения наиболее распространенных и серьёзных инфекций, какие из них должны быть доступны в системе здравоохранения в любое время, а какие — использоваться редко либо храниться в запасе и применяться только в качестве крайней меры.
 

ВОЗ выпустила электронную версию справочника по антибиотикам AWaRe - Антибиотики и антимикробная терапия (antibiotic.ru)