Минздравом России разъяснены особенности переоформления медицинских лицензий в связи с обновленным перечнем работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность. Документ вступает в силу 12 декабря 2017 года.

Теперь при намерении лицензиата выполнять новые работы (услуги) в заявлении о переоформлении лицензии указываются также сведения, подтверждающие его соответствие лицензионным требованиям, в том числе о наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий и помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг). Сроки рассмотрения заявления о переоформлении лицензии в данном случае составляют 30 рабочих дней.

Осуществление искусственного прерывания беременности будет возможно в рамках лицензии на медицинскую деятельность, содержащую работу (услугу) по акушерству и гинекологии за исключением ВРТ до момента переоформления лицензии на осуществление медицинской деятельности для включения новых работ по акушерству и гинекологии (искусственному прерыванию беременности), акушерству и гинекологии (кроме использования вспомогательных репродуктивных технологий и искусственного прерывания беременности).

Приостановление деятельности лицензиата на период переоформления лицензии не предусмотрено. Исключение - случаи, когда при реорганизации юридического лица в форме преобразования не соблюден 15-дневный срок подачи заявления о переоформлении лицензии.

Подробнее: https://www.medvestnik.ru/content/news/Minzdrav-razyasnil-novyi-poryadok-pereoformleniya-licenzii-na-medicinskuu-deyatelnost.html