Пояснительная записка
к проекту постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2009 г. № 302»
 
Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2009 г. № 302» (далее – проект постановления) направлен на внесение изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2009 г. № 302 и обусловлен необходимостью изменения расчета затрат на содержание одного работника органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего переданные полномочия, что в свою очередь сделает расчет более прозрачным.

Размер субвенций определяется в соответствии с методикой распределения субвенций, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от             6 апреля 2009 г. № 302, на основании данных, представленных субъектами Российской Федерации по форме и в порядке, которые утверждаются Министерством здравоохранения Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

В основу расчета размера субвенций, предоставляемой бюджету соответствующего субъекта Российской Федерации, положено лицензирование (в части предоставления и переоформления лицензий, предоставления дубликатов лицензий и копий лицензий, осуществления лицензионного контроля в отношении соискателей лицензий и лицензиатов, представивших заявления о переоформлении лицензий, прекращения действия лицензий, формирования и ведения реестров выданных органами государственной власти субъектов Российской Федерации лицензий, утверждения форм заявлений о предоставлении и переоформлении лицензий, утверждения форм уведомлений, выписок из указанных реестров лицензий и других используемых в процессе лицензирования документов, а также предоставления заинтересованным лицам информации по вопросам лицензирования, включая размещение этой информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальных сайтах органов государственной власти субъектов Российской Федерации с указанием адресов электронной почты, по которым пользователями этой информации могут быть направлены запросы и получена запрашиваемая информация) отдельных видов деятельности в сфере охраны здоровья граждан (далее соответственно - субвенции, переданные полномочия).

Время, необходимое для рассмотрения одного заявления о предоставлении лицензии в соответствующем субъекте Российской Федерации одним сотрудником принято с учетом природно-климатических условий и особенностей географического расположения объектов на территории субъекта Российской Федерации.

Расчет штатной численности сотрудников в соответствующем субъекте Российской Федерации, которая необходима для осуществления функций в соответствии с переданными полномочиями производится на основании заявлений о предоставлении лицензии, по всем видам медицинской деятельности (включая переоформление), за предшествующие два года. При обращении соискателя за получением лицензии оформляется заявление, в которое вносятся объекты, подлежащие лицензированию. После принятия документов производится контрольная проверка соискателя лицензии с выездом на объект лицензирования.

Дифференциация времени, необходимого для осуществления одного мероприятия в данных субъектах Российской Федерации обусловлена особенностями данного мероприятия, предполагающими выезд сотрудниками соответствующих органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на конкретные объекты. Большие расстояния между объектами, в которых расположены сами органы исполнительной власти, а также природно-климатические условия указанных регионов предполагают увеличение затрат рабочего времени на осуществление данных мероприятий, вызванных необходимостью перемещения до таких объектов.

В проекте постановления предлагается:
  1. актуализовать норматив финансовых затрат на выполнение указанных полномочий:
  • расходы на оплату труда на одного сотрудника рассчитываются исходя из среднемесячной заработной платы гражданских служащих территориальных органов федеральных органов исполнительной власти за отчетный период;
  • прочие расходы в объеме 20% от затрат на оплату труда всех сотрудников рассчитываются исходя из фактически сложившегося соотношения материальных затрат к общим расходам за отчетный период;
Принятие проекта постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Методику распределения субвенций, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление переданных органам государственной власти  субъектов Российской Федерации полномочий Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан, утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2009 г. № 302» не потребует признания утратившими силу действующие нормативные правовые акты.
Проект постановления Правительства Российской Федерации соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также не противоречит положениям иных международных договоров Российской Федерации.
Принятие изменений в методику распределения субвенций не потребует дополнительных расходов средств федерального бюджета Российской Федерации.

Источник: http://regulation.gov.ru/Projects/List#npa=86916