В семи российских регионах начнётся реализация пилотного проекта по оплате труда медицинских работников, заявил первый заместитель министра здравоохранения Виктор Фисенко. 
Об этом 19 апреля сообщает ТАСС.

«Правительству даны полномочия в распределении системы оплаты труда, и с этого года мы начинаем пилот в семи регионах для того, чтобы отпилотировать сначала, затем отобрать всё лучшее и тиражировать эту практику на всей территории РФ. В новой системе оплаты труда будут даны чёткие указания на то, как формируется окладная часть заработной платы, какие коэффициенты необходимо применять», — сказал он на парламентских слушаниях в Госдуме на тему «Законодательное регулирование в сфере здравоохранения. Необходимость или реальность?».

Замглавы Минздрава обратил внимание, что существующая дифференциация по оплате труда медиков в подходах между регионами и даже внутри одного — проблема, которую нужно решать.

Ранее глава государства Владимир Путин поручил кабмину устранить причины, по которым целевые показатели оплаты труда бюджетников не были достигнуты. Президент распорядился принять меры по совершенствованию системы оплаты труда в этой сфере, дать понятие «средний доход от трудовой деятельности» и определить его соотношение со средней зарплатой в регионе.

Правительству также необходимо издать методички по вопросам оплаты труда бюджетников и организовать информационно-разъяснительную работу с руководством и сотрудниками подобных организаций.

Кроме того, кабмин должен скорректировать ключевые показатели эффективности работы глав бюджетных организаций с учётом достижения целевых показателей оплаты труда работников, установленных майскими указами 2012 года. Доложить президенту по этим вопросам Правительству необходимо до 20 апреля.

В ноябре в России был принят закон, согласно которому зарплаты бюджетников, в том числе врачей, будут рассчитывать по единым требованиям, благодаря чему они не будут так разительно отличаться от региона к региону и от учреждения к учреждению. Вместо властей регионов требования к системам оплаты труда установит Правительство.

Напоминаем, что ранее в ноябре 2020 года президентом был подписан закон об отраслевой системе оплаты труда медработников. 
У врачей появятся новые стимулирующие, а долю оклада наконец должны повысить до обещанных 55%. По словам главы профильного комитета в Госдуме Дмитрия Морозова, систему зарплат меняют с целью реального повышения выплат. Новую систему расчета зарплат врачей введут с 1 января 2022 года. Устанавливать новые принципы и единую тарифную сетку будет правительство. Общие требования к зарплатам будут действовать в медучреждениях всех уровней: региональных, муниципальных и федеральных. Сроки, в течение которых медорганизация должна перейти на новые правила расчета, также будет устанавливать правительство. Для медиков эта дата будет единой - 2022 год. План мероприятий по переходу на отраслевую систему зарплат регионы должны согласовать к 1 июля 2021 года. Сейчас в Госдуме подготовили проект постановления, в котором описали регламент перехода.

Главная задача закона - убрать серьезные различия в расчете выплат. Сейчас даже в однотипных учреждениях в одном регионе зарплаты медработников в 2020 году могут значительно отличаться для одних и тех же должностей. Хотят убрать и разрыв между окладами руководителей и рядовых специалистов.

В основу отраслевой системы положат квалификационные уровни. Все медицинские и фармспециальности разобьют на новые квалификационные группы. Установят единый перечень стимулирующих и компенсационных выплат. Для этого издадут отдельный нормативный документ. В список должны войти надбавки нового типа - за род деятельности. Например, выплаты будут назначать за работу с скорой помощи, в сельской местности, за выполнение обязанностей наставника для молодого специалиста. Оставят выплаты за диагностику онкозаболеваний. Кроме того, регионам оставят право назначать местные доплатыДолю оклада планируют повысить до 55%, которые обещала еще бывший министр здравоохранения Вероника Скворцова. Сейчас такой показатель удалось выполнить только в 10 регионах.

 

Подробнее на ПГ: https://www.pnp.ru/politics/v-rossii-zarabotaet-pilotnyy-proekt-po-sisteme-oplaty-truda-medikov.html 
 https://www.provrach.ru/news/3176-otraslevuyu-sistemu-zarplat-vrachey-vvedut-s-1-yanvarya-2022-goda