ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту постановления Правительства Российской Федерации
"О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2023 год"

В соответствии с пунктом 3 статьи 33 и пунктом 5 статьи 34.2 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-I "О занятости населения ‎в Российской Федерации" Правительством Российской Федерации ежегодно определяются размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице.

Проектом постановления Правительства Российской Федерации "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2023 год" (далее – проект постановления Правительства Российской Федерации) предлагается установить размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице на уровне 2022 года.

Проект постановления Правительства Российской Федерации соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.

Анализ правоприменительной практики не требуется в связи с тем, ‎что проектом постановления Правительства Российской Федерации
‎не предусматривается изменение какого-либо регулирования.

Проект постановления Правительства Российской Федерации оказывает влияние на достижение целей и показателей (индикаторов) государственной программы Российской Федерации "Содействие занятости населения".

В проекте постановления Правительства Российской Федерации отсутствуют требования, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, привлечения ‎к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценки и экспертизы (далее - обязательные требования), о соответствующем виде государственного контроля (надзора), виде разрешительной деятельности и предполагаемой ответственности за нарушение обязательных требований или последствиях их несоблюдения.

Принятие проекта постановления не потребует приостановления, изменения, дополнения или принятия каких-либо актов Правительства Российской Федерации.

Принятие проекта постановления не повлечет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности.

 

https://regulation.gov.ru/Projects/List#npa=131503 

 
 

Проект

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2022 г. №

МОСКВА

О размерах минимальной и максимальной величин пособия ‎по безработице на 2023 год

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить на 2023 год:

для граждан, признанных в установленном порядке безработными, ‎за исключением граждан предпенсионного возраста, указанных
‎в пунктах 1 и 2статьи 342 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", минимальную величину пособия
‎по безработице в размере 1500 рублей, максимальную величину пособия ‎по безработице в размере 12792 рублей – в первые три месяца периода выплаты пособия по безработице, 5000 рублей – в следующие три месяца периода выплаты пособия по безработице;

для признанных в установленном порядке безработными граждан предпенсионного возраста, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 342 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей, максимальную величину пособия по безработице в размере 12792 рублей.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2023 г.

Председатель Правительства Российской Федерации 
М. Мишустин