Целями контроля является предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований законодательства РФ об охране здоровья, законодательства РФ о лицензировании отдельных видов деятельности и оценка эффективности и качества осуществления переданных полномочий.

Предметом контроля является:

  • оценка состояния осуществления органами государственной власти субъектов РФ переданных полномочий, выражающегося в соблюдении требований, установленных федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ, и (или) в минимизации причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в соответствующей сфере общественных отношений;
  • степень достижения органами государственной власти субъектов РФ общественно значимых результатов, в том числе в области предоставления государственных услуг, мер социальной поддержки (помощи) и иных общественных благ, и (или) степень устранения риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в соответствующей сфере общественных отношений с учетом используемого объема трудовых, материальных и финансовых ресурсов при осуществлении переданных полномочий.

При осуществлении контроля могут проводится плановые и внеплановые выездные и документарные проверки поднадзорных субъектов. Срок проведения плановой и внеплановой проверки не может превышать 20 рабочих дней.

По результатам проведения проверок должностными лицами составляется акт проверки в 2-х экземплярах. При обнаружении нарушений Росздравнадзор направляет предписания об устранении выявленных нарушений, принимает меры по контролю за устранением нарушений и привлечением виновных лиц к ответственности, направляет результаты проверок в орган прокуратуры, Минздрав России и главе субъекта РФ.

В приложении к Приказу приводится формула расчета эффективности осуществления органами государственной власти субъектов РФ переданных полномочий.

Приказ Минздрава России от 11.06.2019 N 389н "Об утверждении Порядка осуществления контроля за эффективностью и качеством осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий Российской Федерации по лицензированию медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), фармацевтической деятельности, деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений" Зарегистрировано в Минюсте России 21.08.2019 N 55694.