В связи с появлением в ряде СМИ информации о несоответствии статистических данных Минздрава России и результатов отдельных мониторингов относительно общего количества ВИЧ-инфицированных граждан пресс-служба Минздрава России сообщает. 
Федеральное статистическое наблюдение, осуществляемое Минздравом России, является единственным официальным и наиболее точным источником информации о ситуации с ВИЧ-инфекцией в стране. Во избежание манипулирования общественным мнением ведомством учитываются только случаи установленного диагноза, что соответствует международным требованиям ЮНЭЙДС и ВОЗ. 
Иные методы мониторинга носят оценочный характер и основаны на числе положительных неперсонифицированных результатов анализов, а не на количестве людей с установленным диагнозом. В неофициальных мониторингах  к сумме неперсонифицированных результатов анализов, накопленных за несколько лет, прибавляется количество умерших от ВИЧ/СПИДа и, таким образом, получается общая цифра 1,22 млн. человек. В результате данные таких мониторингов очень сильно варьируют от публикации к публикации (есть варианты: 1,5 млн.; 1,15 млн.; 1,2 млн.). По статистическим данным Минздрава России, на которые ссылаются в публикациях, число пациентов с впервые в жизни установленным диагнозом ВИЧ-инфекции с 2105 года снизилось на 14,4%, с 100 220 до 85 592 человек в абсолютных цифрах. Если три года назад прирост ежегодных случаев ВИЧ-инфекции в нашей стране составлял 8-10 % , то в этом году только 1 %. Это связано с информированием о ВИЧ-инфекции, возможности анонимно пройти обследование на ВИЧ-носительство. Россия - лидер в мире по числу обследованных на ВИЧ-носительство. 15% нашего населения обследованы бесплатно. 
Вместе с тем отметим, что Минздрав России ежегодно реализует Всероссийские акции по тестированию на ВИЧ, а также принимает активное участие в акции «СТОП ВИЧ/СПИД» совместно с другими ведомствами и учреждениями, для того чтобы повышать информированность населения о методах профилактики, путях заражения, снижения уровня стигматизации, а также мотивировать к регулярному бесплатному тестированию. Общий комплекс мер направлен на сохранение тенденции к замедлению прироста новых случаев заражением ВИЧ. В 2016 году акции были организованы в 10 наиболее критичных по ситуации с ВИЧ регионах Сибири, Урала, южных районов страны, Поволжья, северо-западных регионах, в 2017 году были охвачены 24 субъекта в рамках акции, проведённой совместно с ОАО «РЖД». В этом году акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» Минздрава России и Горьковского автомобильного завода («Группа ГАЗ») проходит уже в 120 городах 30 регионов России.


Оригинал: Сайт МЗ РФ