Вы заметили с каким остервенением идёт пропаганда за прививку? "Дискриминация непривившихся неизбежна", "интересы общества превыше личных" или вот прямо заголовок: "Ваша обязанность привиться - это моя свобода не заболеть". Возникает вопрос, а кто ассоциирует себя с обществом, ставящим себя превыше личности человека?

Важность вакцинопрофилактики инфекций очевидна, наверное, большинству людей. Однако я веду здесь речь вовсе не о борьбе с инфекцией. Речь о расколе общества на тех, кому "должны", и других, которые не хотят быть должными. Повод для раскола можно придумать любой: мы плохо и бедно живем, поэтому надо внедрить сталинские лагеря и руками "других" построить Беломорканал и рай на Земле. Или же нынче в Турции обломали амбиции нашего бессменного лидера, поэтому отдыхать все поедут в Крым. И возмущение "других" слушать не надо - они обязаны тем, первым, которые и есть "общество".

Мотивы тех, кто не хочет прививаться разные. Субъективные и объективные, глупые и обоснованные. Но они на поверхности и видны. Мотивы тех, кто берет на себя право решать за других, кто и что должен делать (в их, разумеется, интересах), обычно скрыты, манипулятивны. На первых порах они объясняют другим, что "вы просто не понимаете, это всё для вас", дальше пытаются прибегать к угрозам, шантажу, насилию. И так насколько хватит сил и наглости.

Проиллюстрируем это сегодняшним же примером. Что получат взамен те, кого принудительно обязывают вакцинироваться? Оставим в покое розыгрыши автомобилей и прочий агитационный лохотрон. В странах, где действовали строгие ограничения, привитые могут быть от них, наконец, избавлены. А что у нас - вас не посадят под замок и, так и быть, продолжат платить зарплату? В армии такой вид поощрения, помню, назывался "одно ненаказание". В Европе сертификат о прививке открывает возможность свободных поездок за рубеж. Что открывает сертификат о российской прививке, если используемые препараты не зарегистрированы ни одной страной, кроме Конго, Белоруссии и ещё ряда таких же братских людоедско-банановых республик? Ах, в ресторане посидеть разрешат! То-то раньше лишены этого были... Сначала отнять, а потом вернуть. Не манипуляция ли это?

Нам говорят, что виноваты, как всегда, глупые несознательные люди. Что низкий охват населения вакцинацией не позволяет остановить волну заболеваемости. Это обычная ложь чиновников, встретившихся с проблемой, созданной их же собственным бездействием, облеченная, как обычно, в лозунги. Волну ковида надо было прогнозировать и систему мер принимать раньше, последовательно реализовывая её. Нам говорят, что только поддержанием уровня антител можно предотвратить массовую эпидемию. Они вообще о чем? Разработаны критерии количества антител, пороговые значения? Имеется понимание связи между наличием и величиной титра антител и рисками ковида? А что с мутантными формами? Делай одну и ту же прививку почаще, говорят они. Слоган: "просто добавь антител!"

Под вопросом и достижение с помощью имеющихся в РФ вакцин того самого, заветного, популяционного иммунитета, который волшебным образом решит все проблемы бездельничающей власти. По причине того, что привитые в существенном проценте случаев (хотелось бы его статистически оценить, но чиновники от медицины заняты другим) сохраняют риск заболевания, а следовательно могут распространять инфекцию. Вакцина и иммунитет - не синонимы. И это в любом случае сохранит в популяции резервуар постоянно мутирующего коронавируса даже при хорошем охвате населения прививками. Рано или поздно это приведет к появлению резистентных штаммов. У вас есть план действий на этот случай? Или будет виноват народ, вырабатывающий не те антитела?

Важность вакцинирования пока находится именно на индивидуальном уровне. Это, главным образом, снижение рисков неблагоприятных исходов для себя самого.

Опасность в другом. Едва ли не каждый день мелькают в новостях сообщения о поножовщине или мордобое из-за масок на лице. Какой пустяк, казалось бы! Однако у многих людей на фоне непреходящего ощущения униженности российскими реалиями, любая капля может быть последней. Тема с принудительной вакцинацией и сегрегацией по факту прививки - это ведро керосина в тлеющий костер агрессии российского общества.

Давайте беречь друг друга тем, что будем оберегать себя. Привился - молодец! Теперь твое здоровье меньше зависит от окружающих несознательных личностей.

Давайте разъяснять важность вакцинации и профилактики в группах риска, а не объяснять окружающим какими дураками они выглядят. Уважать право других людей иметь свое мнение и распоряжаться собой, а в случае, если нам от них что-либо нужно, не принуждать, а предлагать, давая взамен. Не запрещать, а поощрять. А главное, не слушать негодяев на окладе, отрабатывающих лозунги некомпетентных чинуш и сеющих в обществе агрессию. Негодяев, призывающих к тому, что так точно описал Егор Бероев.


С уважением, 
​​​​кандидат медицинских наук
Ивойлов Олег Олегович