МикроРНК, которая должна атаковать коронавирус, уменьшается с возрастом. Это объясняет, почему пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями чаще переносят COVID-19 тяжелее и умирают. МикроРНК — это короткие некодирующие РНК длиной около 22 нуклеотидов. Они играют важную роль в организме человека: при попадании вируса они фиксируют и разрезают его РНК, не давая ему встраиваться в геном здоровых клеток.

В новом исследовании ученые выяснили, что с возрастом численность микроРНК снижается — это напрямую влияет на способность организма бороться с вирусами, сильно снижая его защиту.

В своей работе ученые исследовали два вируса семейства SARS — возбудитель атипичной пневмонии в 2002 году и возбудитель COVID-19, который вызвал нынешнюю пандемию. Затем они изучили последовательность микроРНК, которая, по-видимому, атакует вирус.

Компьютерное моделирование на основе полученных данных позволило ученым обнаружить 848 микроРНК, нацеленных на геном SARS, и 873 микроРНК, которые нацелены на геном SARS-CoV-2.

На последовательности, борющиеся с SARS-CoV-2, оказывают влияния 72 биологических процесса — от производства молекул до иммунного ответа. Многие из них являются неконтролируемыми и фактически прекращаются с возрастом. Кроме того, влияние на них оказывают хронические заболевания.

По словам авторов исследования, уменьшением числа микроРНК в результате старения или хронических заболеваний можно объяснить более тяжелое течение COVID-19 у таких пациентов.
 

https://hightech.fm/2020/05/13/micro-rna
http://www.aginganddisease.org/EN/10.14336/AD.2020.0428