Пояснительная записка к проекту приказа Минздрава России «О признании утратившими силу приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 июля 2015 г. № 421н «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по предоставлению государственной услуги по выдаче сертификата на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, если они являются лекарственными средствами» и пункта 2 изменений, которые вносятся в некоторые административные регламенты Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по предоставлению государственных услуг в сфере обращения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 сентября 2017 г. № 584н»

Проект приказа предусматривает признание утратившими силу приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 июля 2015 г. ‎№ 421н «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по предоставлению государственной услуги по выдаче сертификата на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, если они являются лекарственными средствами» и пункта 2 изменений, которые вносятся в некоторые административные регламенты Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по предоставлению государственных услуг в сфере обращения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 сентября 2017 г. № 584н.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июня 2018 г. № 676 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с оптимизацией порядка разработки и утверждения административных регламентов» внесены изменения в том числе в Правила разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. № 373 (далее – Правила).

В соответствии с пунктом 2 Правил регламент разрабатывается ‎и утверждается органом государственного контроля (надзора), к сфере деятельности которого относится исполнение конкретного полномочия ‎по осуществлению государственного контроля (надзора), предусмотренного федеральным законом, актом Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, если иное не установлено федеральными законами.

В соответствии с подпунктом 5.4(1).3 Положения о Федеральной службе ‎по надзору в сфере здравоохранения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 323, Росздравнадзор наделен полномочием по выдаче сертификата на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения ‎от 25 декабря 2018 г. № 8943 утвержден Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по предоставлению государственной услуги по выдаче сертификата на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, если они являются лекарственными средствами.

Учитывая изложенное, приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 июля 2015 г. № 421н «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по предоставлению государственной услуги по выдаче сертификата на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, если они являются лекарственными средствами» (зарегистрирован Минюстом России 3 августа 2015 г., регистрационный № 38317) подлежит признанию утратившим силу.

Источник: https://regulation.gov.ru/Projects/List#npa=87923