Заседание было посвящено анализу основных направлений законодательного обеспечения реализации Послания Президента России Федеральному Собранию.

Валентина Матвиенко напомнила, что целый блок Послания был посвящен вопросам развития здравоохранения как неотъемлемой составляющей благополучия граждан.

«Поставлены такие цели как шаговая доступность первичной медицинской помощи, охват всех медицинских учреждений единым цифровым контуром, дальнейшее развитие телемедицины и, конечно, запуск общенациональной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями. Эта задача настолько важна, что в Послании Президент придал ей общенациональное значение. В решении этих проблем ведущая роль принадлежит профессиональному сообществу, ученым. Поэтому в конце прошлого года начал действовать Совет по региональному здравоохранению».

В заседании приняла участие также заместитель Министра Татьяна Яковлева, которая озвучила, что Минздравом России подготовлен проект ведомственной целевой программы «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций».

«В рамках программы планируется провести дооснащение детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций медицинскими изделиями и создать в них организационно-планировочные решения внутренних пространств, которые позволят обеспечить комфортность пребывания детей. Для этого в детских поликлиниках будут организовываться крытые колясочные, игровые зоны для детей, комнаты для кормления грудных детей и детей раннего возраста, отдельные входы для больных детей, открытые регистратуры с инфоматом, кабинеты неотложной помощи детям и многое другое», - добавила заместитель Министра.

Татьяна Яковлева также отметила, что во исполнение поручений Президента и Правительства Российской Федерации Минздрав России разработал проект «дорожной карты» «Повышение доступности и качества оказания медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями, развитие онкологических диспансеров с учетом необходимости реализации мер по раннему выявлению онкологических заболеваний в Российской Федерации».

Среди основных мероприятий общенациональной программы заместитель Министра выделила совершенствование территориальной модели оказания онкологической помощи, с формированием в субъектах Российской Федерации системы оказания онкологической помощи населению и оптимальной схемы маршрутизации пациентов, утверждение региональных программ по совершенствованию медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями и др.

На мероприятии выступил и генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Минздрава России Андрей Каприн.



Оригинал: Сайт МЗ РФ