Пересмотр подходов к выдаче лицензий частным клиникам поможет предотвратить случаи, когда они получают средства из бюджета, но при этом оказывают только монопрофильные услуги и не проводят мониторинг лечения пациента. Такое мнение высказала начальник управления Росздравнадзора Алла Самойлова на заседании Рабочей группы Госдумы по законодательному сопровождению и мониторингу реализации нацпроекта «Здравоохранение».

По данным Росздравнадзора, в большинстве регионов соотношение государственных и частных клиник составляет один к двум. При этом в некоторых регионах этот показатель составляет один к четырём, а в столице — один к десяти. Негосударственные клиники получают финансовое обеспечение из госбюджета, но при этом, как правило, оказывают монопрофильные услуги в области стоматологии, гинекологии и так далее. В последнее время всё больше частных клиник предлагают услуги по лечению онкологических заболеваний. Как правило, они специализируются на проведении химиотерапии, но при этом не проводят мониторинга лечения пациента, в результате чего он теряет связь с первичным звеном, констатировала Самойлова. В связи с этим в Росздравнадзоре предлагают пересмотреть подходы к лицензированию частных клиник.

«Мы предлагаем рассмотреть подходы к лицензированию с позиции качества оказания медицинской помощи», — подчеркнула представитель ведомства.
 

Парламентская газета
Автор: Светлана Заверняева