Предлагается ввести специалистов с немедицинским образованием в обобщённую трудовую функцию по организации работы и управлению лабораторией.

Предлагается исключить специальность "Фармация" в квалилификационных требованиях по выполнению, организации и аналитическому обеспечению клинических лабораторных исследований ‎четвертой категории сложности, консультированию медицинских работников и пациентов. 

Источник: https://regulation.gov.ru/Projects/List#npa=98393 
 
Проект Минтруда России

Предлагаемые ФЛМ коррективы в профессиональный стандарт «Специалист в области клинической лабораторной диагностики», утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14 марта 2018 года № 145н

Положение, требующее изменений

Обоснование 
‎необходимых изменений

Скорректированное положение

1. Обобщенная трудовая функция 3.1 «Выполнение, организация и аналитическое обеспечение клинических лабораторных исследований третьей категории сложности»

Требования к образованию и обучению

Биолог: высшее образование - специалитет или магистратура по одной из специальностей: "Биология", "Физиология", "Биохимия", "Биофизика", "Генетика", "Микробиология"

Необходимость приведения профстандарта в соответствие с действующими нормативными документами.

Специалисты-фармацевты могут быть приняты и принимаются на должность биолога в соответствии с положениями действующего приказа МЗ СР РФ от 23.07.2010 г. N 541н и последующих разъяснительных документов. Специальность «Фармация» (код ОКСО 3.33.05.01) уже приведена в разделе «Дополнительные характеристики» обобщенной трудовой функции 3.1 настоящего профстандарта.

Специалисты-химики обладают достаточными знаниями и хорошими аналитическими навыками для работы на сложном современном оборудовании (хроматографы, масс-спектрометры и т.д.) Их целесообразно использовать для аналитической работы в лабораториях.

Биолог: высшее образование - специалитет или магистратура по одной из специальностей: «Биология», «Физиология», «Биохимия», «Биофизика», «Генетика», «Микробиология», «Фармация»

3.1.3. Трудовая функция «Выполнение клинических лабораторных исследований третьей категории сложности», раздел «Трудовые действия»

Проведение контроля качества клинических лабораторных исследований третьей категории сложности

Проведение контроля качества клинических лабораторных исследований третьей категории сложности уже входит в трудовые действия ТФ 3.1.1 «Организация контроля качества клинических лабораторных исследований третьей категории сложности на преаналитическом, аналитическом и постаналитическом этапах исследований»

Трудовое действие «Проведение контроля качества клинических лабораторных исследований третьей категории сложности» исключается из ТФ 3.1.3 как дублирующее

3.1.4. Трудовая функция «Внутрилабораторная валидация результатов клинических лабораторных исследований третьей категории сложности», раздел «Трудовые действия»

Оценка клинической информативности и необходимости экстренных действий

Уточнение формулировки и приведение ее в соответствие с ранее приведенными положениями настоящего профстандарта.

3.1.4. Трудовая функция «Внутрилабораторная валидация результатов клинических лабораторных исследований третьей категории сложности», раздел «Трудовые действия»

Оценка клинической информативности клинических лабораторных исследований третьей категории сложности и необходимости экстренных действий по их результатам

Обобщенная трудовая функция 3.2 «Выполнение, организация и аналитическое обеспечение клинических лабораторных исследований
‎четвертой категории сложности, консультирование медицинских работников и пациентов»

Требования к образованию и обучению

Высшее образование - специалитет по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия", "Стоматология", "Медико-профилактическое дело", "Медицинская биохимия", "Фармация"13 и подготовка в интернатуре и (или) ординатуре по специальности "Клиническая лабораторная диагностика" или профессиональная переподготовка по специальности "Клиническая лабораторная диагностика" при наличии подготовки в интернатуре и (или) ординатуре по одной из основных специальностей или специальности, требующей дополнительной подготовки

Необходимость приведения разделов профстандарта в соответствие с действующими нормативными документами и уточнения формулировок.

Программа подготовки, базовые знания и навыки врачей по специальностям «Медицинская биофизика», «Медицинская кибернетика» сопоставимы с подготовкой по специальности «Медицинская биохимия». В медицинских лабораториях успешно работают 30-35% всего объема выпуска медико-биологических факультетов. Целесообразно и далее допускать этих специалистов к работе в лабораториях после освоения программы интернатуры / ординатуры, как это было предусмотрено в приказе МЗ РФ № 707н / 328н и в предшествовавших документах.

Специальность «Фармация» из ОТФ 3.2 (ОТФ-В) исключается. Согласно положениям приказа МЗ РФ от 08.10.2015 N 707н с изменениями, внесенными приказом МЗ РФ от 15.06.2017 N 328н (ссылка13 приведена в тексте раздела), специалисты-фармацевты не могут быть приняты на должность врача КЛД, так как «Фармация» составляет отдельную укрупненную группу специальностей и не входит в укрупненные группы специальностей «Клиническая медицина» и «Науки о здоровье и профилактическая медицина».

«…по одной из основных специальностей или специальности, требующей дополнительной подготовки» - неточная формулировка из исходного приказа 707н (без изменений, внесенных впоследствии приказом 328н). Подготовка в ординатуре по одной из основных специальностей невозможна, так как, согласно проекту приказа о номенклатуре специальностей, к основным относятся специальности, получаемые в вузе, а специальности, получаемые после подготовки в интернатуре / ординатуре, называются базовыми. Но к базовым относятся и непрофильные для КЛД специальности, например, «Управление и экономика фармации», «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», «Управление сестринской деятельностью», «Остеопатия», «Нейропсихология» и др. Целесообразно использовать формулировку из приказа № 328н.

Требования к образованию и обучению

Высшее образование - специалитет по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия", "Стоматология", "Медико-профилактическое дело", "Медицинская биохимия"13, "Медицинская биофизика», "Медицинская кибернетика"

Подготовка в интернатуре и (или) ординатуре по специальности «Клиническая лабораторная диагностика» или освоение программы ординатуры по специальности «Клиническая лабораторная диагностика» в части, касающейся профессиональных компетенций, соответствующих обобщенным трудовым функциям профессионального стандарта «Специалист в области клинической лабораторной диагностики»,

или дополнительное профессиональное образование - профессиональная переподготовка по специальности "Клиническая лабораторная диагностика" при наличии подготовки в интернатуре и (или) ординатуре по одной из специальностей укрупненных групп специальностей «Клиническая медицина» и «Науки о здоровье и профилактическая медицина»

таблица «Дополнительные характеристики», коды ОКСО

3.30.05.01 Медицинская биохимия

3.31.05.01 Лечебное дело

3.31.05.02 Педиатрия

3.31.05.03 Стоматология

3.32.05.01 Медико-профилактическое дело

3.33.05.01 Фармация

Программа подготовки, базовые знания и навыки врачей по специальностям «Медицинская биофизика», «Медицинская кибернетика» сопоставимы с подготовкой по специальности «Медицинская биохимия». Целесообразно допускать этих специалистов к работе в лабораториях, как это было предусмотрено в приказе МЗ РФ № 707н / 328н и в более ранних документах.

Специальность «Фармация» (код ОКСО 3.33.05.01) из ОТФ 3.2 (ОТФ-В) исключается. Она приведена в таблице «Дополнительные характеристики» обобщенной трудовой функции 3.1 (ОТФ-А) настоящего профстандарта - соответственно специальности «Биолог».

таблица «Дополнительные характеристики», коды ОКСО

3.30.05.01 Медицинская биохимия

3.30.05.02 Медицинская биофизика

3.30.05.03 Медицинская кибернетика

3.31.05.01 Лечебное дело

3.31.05.02 Педиатрия

3.31.05.03 Стоматология

3.32.05.01 Медико-профилактическое дело

Специальность «Фармация» исключается

Дополнительное профессиональное образование

Профессиональная переподготовка по специальности «Клиническая лабораторная диагностика» при наличии подготовки в интернатуре и (или) ординатуре по одной из основных специальностей или специальности, требующей дополнительной подготовки

Неточная формулировка из исходного приказа 707н (без изменений, внесенных впоследствии приказом 328н). Подготовка в ординатуре по одной из основных специальностей невозможна, так как, согласно проекту приказа о номенклатуре специальностей, к основным относятся специальности, получаемые в вузе, а специальности, получаемые после подготовки в интернатуре / ординатуре, являются базовыми. Но к базовым относятся и непрофильные для КЛД специальности, например, «Управление и экономика фармации», «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», «Управление сестринской деятельностью», «Остеопатия», «Нейропсихология» и др. Целесообразно вернуть формулировку из приказа № 328н (по образцу специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье»).

Профессиональная переподготовка по специальности «Клиническая лабораторная диагностика» при наличии подготовки в интернатуре и (или) ординатуре по одной из специальностей укрупненных групп специальностей «Клиническая медицина» или «Науки о здоровье и профилактическая медицина»

Обобщенная трудовая функция 3.3 «Организация работы и управление лабораторией»

Требования к образованию и обучению

Высшее образование - специалитет по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия", "Стоматология", "Медико-профилактическое дело", "Медицинская биохимия", и подготовка в интернатуре и (или) ординатуре по специальности "Клиническая лабораторная диагностика" или дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки по специальности "Клиническая лабораторная диагностика" при наличии подготовки в интернатуре и (или) ординатуре по одной из основных специальностей или специальности, требующей дополнительной подготовки

Необходимость приведения разделов профстандарта в соответствие с действующими нормативными документами (приказ МЗ РФ от 08.10.2015 N 707н с изменениями, внесенными приказом МЗ РФ от 15.06.2017 N 328н) и уточнения формулировок.

Врачи КЛД с вузовской подготовкой по специальностям «Медицинская биофизика», «Медицинская кибернетика» также должны иметь возможность занимать руководящие должности в лабораториях, как это было предусмотрено в приказе МЗ РФ № 707н / 328н и в предшествовавших документах.

Добавляются специальности специалистов с высшим (немедицинским) образованием, которые также могут занимать руководящие должности в лабораториях.

Требования к образованию и обучению

Высшее образование - специалитет по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия", "Стоматология", "Медико-профилактическое дело", "Медицинская биохимия", «Медицинская биофизика», «Медицинская кибернетика», и подготовка в интернатуре и (или) ординатуре по специальности «Клиническая лабораторная диагностика» или освоение программы ординатуры по специальности «Клиническая лабораторная диагностика» в части, касающейся профессиональных компетенций, соответствующих обобщенным трудовым функциям профессионального стандарта «Специалист в области клинической лабораторной диагностики», или дополнительное профессиональное образование - профессиональная переподготовка по специальности "Клиническая лабораторная диагностика" при наличии подготовки в интернатуре и (или) ординатуре по одной из специальностей укрупненных групп специальностей «Клиническая медицина» и «Науки о здоровье и профилактическая медицина»,

или высшее образование - специалитет или магистратура по одной из специальностей: «Биология», «Физиология», «Биохимия», «Биофизика», «Генетика», «Микробиология», «Фармация», «Химия», и дополнительное профессиональное образование в соответствии с направлением профессиональной деятельности в части, касающейся профессиональных компетенций, соответствующих обобщенной трудовой функции 3.1 (ОТФ-А) настоящего профессионального стандарта (повышение квалификации по методам клинических лабораторных исследований).

Особые условия допуска к работе

повышение квалификации по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье"

Организация работы и управление медицинской лабораторией требует специальных знаний и навыков, обычно не входящих в общие аспекты подготовки по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье".

Особые условия допуска к работе

повышение квалификации по организации деятельности и управлению медицинской лабораторией по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» либо по специальности «Клиническая лабораторная диагностика».

3.3.5. Трудовая функция «Планирование, организация и контроль деятельности лаборатории и ведение медицинской документации», раздел «Трудовые действия»

Планирование и контроль непрерывного совершенствования профессиональных знаний и навыков, а также постоянное повышение профессионального уровня и расширение квалификаций работников лаборатории

Уточнение формулировки.

3.3.5. Трудовая функция «Планирование, организация и контроль деятельности лаборатории и ведение медицинской документации», раздел «Трудовые действия»

Планирование и контроль непрерывного совершенствования профессиональных знаний и навыков, а также постоянное повышение профессионального уровня работников лаборатории

(«расширение квалификаций» исключается)

3.3.6. Трудовая функция «Оказание медицинской помощи в экстренной форме»

Специалисты с высшим (немедицинским) образованием не могут быть допущены к оказанию экстренной медицинской помощи, они могут оказывать лишь первую помощь.

3.3.6. Трудовая функция «Оказание медицинской помощи в экстренной форме» (для специалистов с высшим образованием по направлению «Здравоохранение и медицинские науки»)