Более 17,3 миллиарда рублей дополнительно направят в 2022 году на зарплаты врачей и среднего медицинского персонала. Распоряжение об этом подписал председатель Правительства Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.

Деньги будут распределены между территориальными фондами обязательного медицинского страхования (ОМС). Решение принято исходя из прогноза годового прироста численности медработников.

Как отметил Мишустин, в этом году в медицинские учреждения может поступить на работу около 11 тысяч врачей и свыше 13,5 тысячи средних медицинских работников.

Ранее замруководителя фракции «Единая Россия», член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев сообщил «Парламентской газете», что в России разрабатывают обязательные требования к оплате труда работников системы здравоохранения.

В октябре 2021 года Минтруд и Минздрав разработали проект постановления, которым устанавливаются параметры новой системы оплаты труда врачей для пилотного проекта. Документ конкретизирует состав групп должностей медработников, методику расчёта и структуру зарплаты, устанавливает единый перечень компенсационных и стимулирующих выплат, правила и условия их применения.

Сейчас оклады работников одного профиля и квалификации могут отличаться друг от друга, как и размер надбавок за стаж работы и за ночные дежурства. 
 

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/na-zarplaty-vrachey-i-medsestyor-dopolnitelno-vydelyat-bolee-173-milliarda-rubley.html