Лето - горячая пора отпусков. Как должны начислять и выплачивать отпускные, какие выплаты должны учитываться при расчете среднего заработка, а какие не учитываются?

Как рассчитывается средний заработок
 
Для расчета среднего заработка в случаях, предусмотренных ТК РФ, установлен единый порядок его исчисления. При этом учитываются все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, независимо от их источников. Данный перечень является открытым.
В расчет среднего заработка не включают выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда.
 
Какие выплаты должны учитываться при расчете среднего заработка
 
Доплата между окладом и средней заработной платой в период командировки
По мнению Минтруда, данную выплату можно рассматривать как часть зарплаты и учитывать при расчете среднего заработка при выполнении следующих условий:
- работодатель предусмотрел доплату в системе оплаты труда (отразил ее в трудовом договоре работника);
- она включена в фонд оплаты труда;
- доплата учитывается при определении сумм страховых взносов.
Стоит отметить, ранее ведомство полагало, что при исчислении среднего заработка не учитываются суммы, начисленные за время нахождения работника в служебной командировке.
 
Материальная помощь
ВС РФ посчитал, что матпомощь в размере трех должностных окладов (два оклада при уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск, один - по заявлению работника) относится к выплатам стимулирующего характера и является частью системы оплаты труда. В связи с этим ее нужно включать в расчет среднего заработка. В деле, которое рассматривал суд, матпомощь оказывалась в календарном году каждому работнику, являлась частью системы оплаты труда и включалась в формируемый годовой фонд оплаты труда работников.
 
Выплата за счет средств грантов
Если организация-грантополучатель осуществляет такую выплату своему работнику в соответствии с трудовым договором, то выплата признается частью зарплаты и учитывается при расчете средней заработной платы.
 
Премии к юбилейным и памятным датам
В расчет среднего заработка включают премии и вознаграждения (в том числе выплаты в связи с празднованием профессиональных праздников, юбилейных и памятных дат и по итогам работы), которые отражены в положениях об оплате (премировании) работников. При этом периодичность их выплат не имеет значения. Важно, чтобы премия была начислена в расчетном периоде.
 
Какие выплаты нельзя учесть при расчете среднего заработка
 
Доплата между средней заработной платой и пособием по временной нетрудоспособности
Данная выплата является выплатой социального характера. Соответственно, она не может быть включена в расчет среднего заработка.
 
Выплата за счет средств грантов
Если выплата производится работнику, но в рамках гражданско-правовых отношений, то ее при расчете среднего заработка учесть нельзя.
 
Премии к юбилейным и памятным датам
Разовые премии (к юбилейным датам, праздникам, за выполнение срочной работы вне должностных обязанностей) не включают в расчет среднего заработка, если они выплачены за рамками системы оплаты труда.
 
Выплаты социального характера
Примером указанных выплат выступает компенсация работнику части родительской платы за содержание ребенка в детском саду. По мнению ВС РФ, указанные выплаты, основанные на коллективном договоре, не являются стимулирующими, не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не относятся к оплате труда. Спор касался правомерности начисления страховых взносов, однако выводы суда можно учесть и при решении вопроса о включении выплат в расчет среднего заработка.
 

http://www.consultant.ru/cons/