Минздрав разработал поправки к порядку направления пациентов в федеральные медорганизации для оказания им специализированной медпомощи (в т.ч. высокотехнологичной) в рамках базовой программы ОМС. Общественное обсуждение документа завершится 12 апреля.

Сейчас при отсутствии доступа к информационной системе в сфере здравоохранения врач медорганизации может оформить направление на госпитализацию в федеральный медцентр и другие документы на бумажном носителе. Такой носитель можно использовать и для отправки уведомления об отказе от госпитализации или о необходимости изменения ее плановой даты.

Если проект примут, передавать такие документы на бумаге можно только до 1 июня 2021 года.

Федеральные медорганизации будут вносить в ЕГИСЗ следующие сведения:

- о направлениях на госпитализацию и других документах, которые направляющая медорганизация оформила до 1 июня на бумажном носителе. На это отведено 3 дня с момента поступления документов (п. 4 проекта приложения к приказу);

- результатах оказания специализированной медпомощи (п. 10 проекта приложения к приказу).

Направления в стационар (в т.ч. дневной) пациентам, которые самостоятельно обратились в федеральные медорганизации, также сформируют только в электронной форме (п. 5 проекта приложения к приказу).

Разработчики проекта уточняют, что поправки связаны с окончанием переходного периода работы ЕГИСЗ.

Документ КонсультантПлюс: Проект приказа Минздрава России (https://regulation.gov.ru/projects#npa=11459)