Минздрав утвердил 16-ю версию методрекомендаций по профилактике, диагностике и лечению COVID-19. Разъяснили, какие пациенты должны пройти диспансерное наблюдение раньше остальных. Изменили порядок оплаты медпомощи по родовым сертификатам.

COVID-19

Минздрав выпустил новые временные рекомендации по профилактике, диагностике и лечению COVID-19. Уточнили схемы амбулаторного и стационарного лечения, особенности ведения пациентов с рядом заболеваний. Расширили перечень зарегистрированных в России вакцин.

Минздрав, Минтруд и Профсоюз работников здравоохранения пришли к выводу: COVID-19 у медиков, которые заразились на работе, — острое профзаболевание.

Диспансерное наблюдение

Минздрав подготовил рекомендации, которые помогут выбрать пациентов для первоочередного диспансерного приема. Для приглашения на прием больных из приоритетной группы разработали скрипт. Определили 6 этапов диспансерного наблюдения, чек-листы по отдельным заболеваниям (гипертонии, аритмии и др.).

Оплата медпомощи по родовым сертификатам

Минздрав обновил правила получения средств за медуслуги по родовым сертификатам. Поправки вступят в силу 1 декабря текущего года. Медорганизации смогут направлять счета и реестры талонов в электронной форме с усиленными квалифицированными ЭП юрлица и (или) его руководителя. ФСС оплатит услуги в течение 10 рабочих дней с момента получения документов.

Перечень ЖНВЛП и минимальный ассортимент лекарств

В список ЖНВЛП добавили пробиотик из бифидобактерий бифидум. Исключили феноксиметилпенициллин и гадоверсетамид. Для ряда препаратов изменили перечни лекарственных форм.

В минимальном ассортименте лекарств для аптек теперь нет ранитидина. Скорректировали требования к лекарственным формам парацетамола.

Импорт и экспорт медизделий и лекарств

Минпромторг утвердил перечень приоритетной для импорта продукции. В него вошли среди прочего лекарства и медизделия. На их закупку предприятия смогут получить кредиты с господдержкой. Документ вступил в силу 19 августа.

Росздравнадзор сообщил, что получать разрешение на ввоз медизделий для госрегистрации не нужно. С 8 августа достаточно подать уведомление через Госуслуги. Для этого нужна усиленная квалифицированная ЭП.

 

Важные новости для специалиста организации здравоохранения за август \ Консультант Плюс
© КонсультантПлюс, 1997-2022