На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов вынесено на обсуждение четыре проекта, касающихся порядков деятельности Росстандарта. 

1. Настоящий Порядок разработки и утверждения технических спецификаций (отчетов) (далее – Порядок) устанавливает правила разработки, утверждения, внесения изменений, отмены технических спецификаций (отчетов), а также их регистрации в Федеральном информационном фонде стандартов (далее – Фонд).

2. Разработка и утверждение технических спецификаций (отчетов) осуществляется техническим комитетом по стандартизации, за которым закреплены объекты стандартизации и области деятельности, соответствующие разрабатываемым и утверждаемым техническим спецификациям (отчетам).

3. Технические спецификации (отчеты) разрабатываются с учетом документов национальной системы стандартизации. Построение, изложение, оформление, экспертиза и нормоконтроль проектов технических спецификаций (отчетов) осуществляется в соответствии с основополагающими национальными стандартами и правилами стандартизации.

1. Настоящий Порядок определяет правила создания, деятельности и ликвидации технических комитетов по стандартизации и проектных технических комитетов по стандартизации.

2. Создание, деятельность и ликвидация технических комитетов по стандартизации и проектных технических комитетов по стандартизации осуществляются согласно статьям 11 и 12 Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, № 27, ст. 3953; 2021, № 1, ст. 62).

3. Технические комитеты по стандартизации (далее – ТК) создаются в целях разработки документов национальной системы стандартизации и их экспертизы, проведения экспертизы иных документов по стандартизации по закрепленным объектам стандартизации или областям деятельности, участия в работах в международной стандартизации и региональной стандартизации в закрепленных областях деятельности.

4. Проектные технические комитеты по стандартизации (далее – ПТК) создаются в целях разработки документов национальной системы стандартизации по закрепленным объектам стандартизации или областям деятельности и их экспертизы, участия в работах по международной стандартизации и региональной стандартизации в закрепленных областях деятельности.

5. ТК и ПТК представляют собой форму сотрудничества заинтересованных юридических лиц (в том числе научных организаций в сфере стандартизации, общественных организаций и объединений), зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации на ее территории, а также государственных органов, органов местного самоуправления и государственных корпораций для разработки документов национальной системы стандартизации и их экспертизы, проведения экспертизы иных документов по стандартизации по закрепленным объектам стандартизации или областям деятельности, участия в работах по международной стандартизации и региональной стандартизации в закрепленных областях деятельности. ПТК создаются на временной основе на срок не более 3 лет. 

1. Настоящий Порядок регистрации стандартов организаций, в том числе технических условий, в Федеральном информационном фонде стандартов (далее – Порядок) определяет правила проведения регистрации стандартов организаций, в том числе технических условий (далее – СТО/ТУ), в Федеральном информационном фонде стандартов (далее – Фонд).

2. Регистрация СТО/ТУ в Фонде осуществляется по инициативе утвердившей их организации (далее – организация).

3. На регистрацию в Фонде могут быть направлены СТО/ТУ, прошедшие экспертизу в техническом комитете по стандартизации или проектном техническом комитете по стандартизации, к области деятельности которого относится объект стандартизации СТО/ТУ (далее – технический комитет).

1.Пункт 2 изложить в следующей редакции:

«2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, актами Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Федерального агентства, а также настоящим Положением.».

2. В пункте 4 слово «заместителя» заменить словом «заместителей».

3. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

«6. Председателем Комиссии является включенный в состав Комиссии заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации, который в соответствии с распределением обязанностей обеспечивает реализацию функций по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере стандартизации. Руководитель Федерального агентства назначает заместителей председателя Комиссии из числа должностных лиц Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Федерального агентства, ответственного секретаря Комиссии из числа членов Комиссии.».

4. Абзац 1 пункта 11 дополнить словами:

«из числа должностных лиц Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

При отсутствии председателя Комиссии и его заместителя из числа должностных лиц Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, заседание Комиссии проводится заместителем председателя Комиссии из числа должностных лиц Федерального агентства.».

В абзаце 2 пункта 11 заменить слова «присутствующих на» словами «участвующих в».