Законодатели продолжают совершенствовать систему взаимоотношений работодателя и будущих специалистов

В договоре о целевом обучении будут указывать обязательства будущего работодателя и гарантии для студентов. Заказчик должен разместить объявление о целевом наборе на портале «Работа России» с указанием сведений об обязанностях сотрудника, расположении офиса. Соискатель сможет подать заявку на обучение в бумажном виде или онлайн на этом сайте. Заключать договоры со студентом не смогут недружественные страны. Такой законопроект Госдума приняла во втором чтении 4 апреля.

Заявку можно подать онлайн
Целевое обучение — это возможность поступления на бюджетные места в вузе по направлению от предприятия или учреждения. Работодатель гарантирует студенту будущее трудоустройство, помогает материально, в том числе оплачивает расходы на транспорт или общежитие. По квоте на целевую подготовку предусмотрен отдельный конкурс для абитуриентов — с небольшими баллами. После окончания университета выпускник обязан отработать минимум три года на предприятии своего спонсора. Если он передумал и решил устроиться в другую компанию, то возвращает спонсору деньги, потраченные на подготовку.

Как ранее отметил глава Минобрнауки Валерий Фальков, сейчас эта система несовершенна и не выполняет задачу адресной подготовки студентов и устранения дефицита рабочей силы. В 2022 году выпускниками вузов, завершившими целевое обучение, стали 34 тысячи человек. Из них к концу 2022 года трудоустроились около 70 процентов, сообщил Фальков. При этом средняя заработная плата целевиков на 20 процентов меньше, чем у остальных выпускников. Чтобы абитуриенты хотели заключать договор с будущим работодателем, а компании стремились платить за подготовку кадров, надо сделать систему целевого обучения более привлекательной, считает глава Минобрнауки. В итоге работодатель получит специалистов нужной квалификации, студенты начнут работать сразу же после вуза, а на рынке рабочей силы станет меньше невостребованных выпускников.

Согласно законопроекту, разработанному вице-спикером Госдумы Ириной Яровой, информацию обо всех работодателях намерены объединить на единой цифровой платформе — портале «Работа России». Там работодатели разместят свои вакансии, а студенты смогут подать заявку на целевое обучение и заключить с компанией договор. При этом выпускники школ одного региона вправе поступать в вуз, расположенный в другом регионе. По словам Яровой, новые нормы создают возможность открытого и честного конкурса для поступления на обучение с гарантией первого рабочего места, возможностью дополнительной соцподдержки и прохождением производственной практики.

Работодатель проследит за успеваемостью
Законопроект приняли в первом чтении в июле 2022 года, а затем доработали с участием четырнадцати министерств, сообщил глава Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев. «Это говорит о заинтересованности в подготовке кадров с использованием механизма целевого обучения в большинстве отраслей экономики», — сказал депутат.

Во втором чтении проекта приняли важные поправки. Например, предложили сделать образовательную организацию обязательной стороной договора о подготовке студента. Сейчас она тоже может быть стороной договора, но это не обязательно.  

В договоре укажут обязательства заказчика о материальной и другой поддержке подопечного, оплате его жилья и гарантиях трудоустройства с указанием места работы. В свою очередь студент гарантирует освоение образовательной программы в полном объеме и работу у своего спонсора не менее трех лет. Но через пять лет он вправе уволиться. Студенты смогут проходить производственную практику у будущего работодателя. Заказчик вправе установить в договоре требования к успеваемости своего подопечного и, если тот учится плохо, сократить поддержку.  

Также расширили перечень заказчиков, которые принимают на целевое обучение по образовательным программам за счет бюджета. В список войдут резиденты территорий опережающего развития и особых экономических зон, Арктической зоны, свободного порта Владивосток, сельхозорганизации, нуждающиеся в специалистах в сферах рыболовства. Также в него включили компании, участвующие в проектах Сколково, международного медицинского кластера, инновационных научно-технологических центров, военного технополиса ЭРА.  

При этом уточнили, что заказчиками целевого обучения не смогут выступать недружественные страны.

Кадровые проблемы можно решить
Главное в системе целевого обучения — создать условия, чтобы будущий специалист после обучения пришел на работу, к которой его готовили, отметил, комментируя законопроект, спикер Госдумы Вячеслав Володин. «А для этого должен быть другой уровень ответственности и работодателя, и региональных властей, и самого студента. Важно, чтобы студент-целевик понимал: ему гарантированы место работы, достойная заработная плата, жилье и другие социальные гарантии от работодателя и региона», — сказал Володин. Вместе с тем региональные власти будут уверены, что вложенные средства не потрачены впустую и человек, заключивший договор о целевом обучении, вернется работать в свой регион. «Тогда и проблема обеспеченности кадрами там, где это необходимо, особенно в сфере здравоохранения и образования, будет решена», — подытожил спикер Госдумы.      

Поправками также отодвинули срок вступления документа в силу с 1 сентября 2023 года на 1 мая 2024 года. Договоры по новым правилам начнут заключать с 2024/2025 учебного года.
 

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/zapisatsya-na-celevoe-obuchenie-mozhno-budet-na-portale-rabota-rossii.html