Суды снова напомнили о признаках неправомерного дробления закупки

Исполнитель хотел получить оплату за свои услуги, но суды, в том числе ВС РФ, ему отказали. Они решили: исполнитель не имеет права на оплату, поскольку госконтракт между сторонами не заключен.

Действительно, услуги сдавались просто по актам. Казалось бы, можно было расценить ситуацию как закупку у единственного поставщика, ведь сумма по каждому акту не превышала 100 тыс. руб. Однако суды отметили: документы были составлены одним днем, оказанные услуги идентичны и касались одного мероприятия. Не было доказано, что заказчик не мог заключить контракт путем конкурентной закупки.

Документ: Определение ВС РФ от 22.05.2019 N 305-ЭС19-6610 
 


Проект Минфина: какую информацию участники закупок с доптребованиями будут передавать операторам

Ведомство подготовило проект правил, по которым участники с 1 июля 2019 года будут присылать операторам ЭП документы, подтверждающие соответствие дополнительным требованиям. Иначе не получится подавать заявки на конкурсы и аукционы, где предъявляются такие требования.

Участник должен будет заполнить на электронной площадке форму, указав:

- свой номер по Единому реестру закупок;

- номер позиции из приложения 1 или 2 к Постановлению N 99;

- стоимость исполненных контрактов или договоров, которые подтверждают наличие опыта.

К форме нужно будет прикрепить документы, подтверждающие соответствие доптребованиям. Это может быть и электронный документ, и скан бумажного документа.

На проверку у оператора будет пять рабочих дней. В размещении информации в реестре участников откажут, если представленные документы не будут соответствовать перечням, приведенным в Постановлении N 99. Однако участник сможет направить документы повторно.

Правила должны заработать с 1 июля. Они не коснутся закупок, которые начнутся до этой даты.

Документ: Проект постановления Правительства РФ (https://regulation.gov.ru/projects#npa=91835
 


Источник: КонсультантПлюс