Российские медики дефицитных специальностей в 2023 году будут получать ежемесячные социальные выплаты в размере от 4,5 тысяч рублей до 18,5 тысяч рублей. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Правительства.

Решение было принято в рамках исполнения поручения Президента России Владимира Путина, которое он дал в декабре 2022 года на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

В текущем году на эти цели выделено 152,4 миллиарда рублей. Надбавку получат врачи и специалисты первичного звена здравоохранения, сотрудники скорой помощи, работающие в сельской местности и удаленных районах медики, а также эксперты, занимающиеся проведением сложных исследований, говорится в сообщении.

Общее количество получателей выплат составит порядка 1,1 миллиона человек.

На сайте отмечается, что надбавку в размере 18,5 тысяч рублей получат врачи центральных районных, районных и участковых больниц. Доплату в 14,5 тысяч рублей получат врачи поликлиник и других амбулаторных учреждений первичного звена здравоохранения, в 11,5 тысяч рублей — врачи станций, отделений скорой медицинской помощи, а также врачи и медработники с высшим немедицинским образованием, осуществляющие прижизненные гистологические или цитологические исследования.

Медсестры в центральных районных, районных и участковых больницах будут дополнительно получать по 8 тысяч рублей, а фельдшеры и медсестры скорой помощи — по 7 тысяч рублей. Медработники со средним образованием в первичном звене здравоохранения получат надбавку в размере 6,5 тысяч рублей, а младший медперсонал в больницах, поликлиниках и на скорой помощи — допвыплаты в размере 4,5 тысяч рублей, говорится в постановлении.

Ранее «Парламентская газета» рассказала о выплатах, положенным врачам. Помимо надбавок к зарплате, медицинские работники могут также рассчитывать на подъемные в случае переезда на территории Дальневосточного федерального округа, районов Крайнего Севера и Арктической зоны.
 

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/economics/nekotorye-medrabotniki-budut-poluchat-specialnye-socialnye-vyplaty.html