Несмотря на то, что цифровое здравоохранение в России только делает первые шаги, разработки интеллектуальных решений не стоят на месте. Мировой рынок цифрового здравоохранения в 2018 году составил $86,4 млрд, а всего к 2025 году, по прогнозу Global Market Insights,  достигнет $504,4 млрд. Одним из основных драйверов такого роста считается возрастающий спрос на сервисы, связанные с мониторингом состояния здоровья у хронических больных. Директор по медицине СК «Сбербанк страхование жизни» Екатерина Коломенцева рассказала представителю научно-популярного интернет-ресурса ХАЙТЕК о трендах в развитии телемедицинских гаджетов и их применении для лечения заболеваний и мониторинга состояния здоровья, в том числе о новых лабораторных технологиях.

Многие технологические компании работали над созданием неинвазивного способа измерения уровня глюкозы у диабетиков, вынужденных по несколько раз в день прокалывать кожу для анализа крови. Замену глюкометрам разрабатывал, в частности, владелец Google — компания Alphabet. Корпорация придумала специальные контактные линзы для измерения уровня сахара через слезную жидкость, но не так давно все же приостановила работу по проекту. По точности эта разработка, как и другие — на основе анализа пота с помощью татуировок, пока уступает стандартным анализам крови, поэтому перспективы таких подходов еще туманны. А вот французская PKvitality хоть и не избавилась от необходимости прокалывания кожи, но сделала процесс более удобным. Компания близка к выводу на рынок умных часов для диабетиков, которые с помощью микроиголок постоянно считывают межклеточную жидкость, оповещая об уровне глюкозы на экране. Работают ученые и над способом необременительной подачи лекарства. Medtronic еще в 2017 году начала продажи искусственной поджелудочной железы — инсулиновой помпы с датчиками уровня сахара, автоматически впрыскивающей инсулин.

Компания Apple также пытается упростить жизнь диабетиков. Их глюкометр One Drop позволяет измерить уровень глюкозы путем забора крови всего за пять секунд и передать данные в приложение One Drop Mobile. Это приложение анализирует и прогнозирует уровень сахара в крови на ближайшие восемь часов, основываясь на данных о приеме лекарственных препаратов и ежедневного питания пользователя. Приложение One Drop Mobile работает как в iPhone, так и в Apple Watch.

Умные часы также обновили, теперь они работают совместно с мобильным датчиком и умеют анализировать уровень глюкозы в крови неинвазивным способом, то есть через потовыделение, сосуды и кожный покров. Такой умный датчик носит и сам руководитель компании Тим Кук.

Уровень глюкозы можно измерить с помощью глюкометра FreeStyle Libre, создателем которого является американская компания Abbott. Неинвазивное устройство состоит из двух частей: модуля, который крепится на тело диабетика, и минимонитора, показывающего данные о состоянии глюкозы в крови. Водонепроницаемый модуль по размеру не больше пятикопеечной монеты. Он способен измерять показания по внутритканевым жидкостям. Но создатели предупреждают, что в глюкометре пока отсутствует функция автоматического предупреждения о критическом уровне сахара, например, во время сна или вождения.
 

https://hightech.fm/2019/10/04/med-digital