В соответствии с информацией, размещённой на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, о проектах приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об утверждении Порядка проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и формы медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника» https://regulation.gov.ru/Projects/List#npa=89048,  а также в соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, от Национальной медицинской ассоциации по развитию экспертной деятельности в сфере лабораторной диагностики «МедЛабЭксперт» до МЗ РФ доведены замечания и предложения по вышеуказанному проекту.

Письмо в МЗ РФ здесь
 

Замечания и предложения к проекту приказа Министерства здравоохранения ‎Российской Федерации «Об утверждении Порядка проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и формы медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника»
 
Положение проекта, требующее изменений Обоснование необходимых изменений Предложение по новому тексту проекта
В пункте 7. Медицинское освидетельствование включает в себя медицинские осмотры врачами-специалистами и лабораторное исследование в следующем объеме
 
заменить
 
качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови освидетельствуемого (при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания, при наличии которых противопоказано владение оружием).
В вопросе установления фактов употребления спиртосодержащих напитков при проведении лабораторных исследований биологических жидкостей человека, обнаружение и количественное определение углерододефицитного (карбогидратдефицитного) трансферина (далее CDT) методом капилярного электрофореза в настоящее время не является актуальным.
Отсутствие актуальности обусловлено тем, что CDT является маркёром поражения гепатоцитов в результате воздействия различных факторов, не всегда связанных с употреблением этилового алкоголя. В медицинских учреждениях стран западной Европы уже много лет назад отказались от использования данного маркёра для определения факта употребления этилового алкоголя.
 
С целью определения количества употребленных спиртосодержащих напитков, в том числе факта злоупотребления, целесообразно ориентироваться на прямые метаболиты (маркёры): этилглюкуронид и фосфатидилэтанол. Количественное определение этилглюкуронида и фосфатидилэтанола позволяет объективно определить количество употребленного этилового алкоголя в течение 60 дней. Определение вышеназванных маркёров осуществляется иммунохимическим и хроматографическими методами с масс-селективным детектированием и не требует дополнительных затрат на оснащение лабораторий. Стоимость проведения этих анализов значительно ниже стоимости определения низко информативного углерододефицитного трансферина (CDT, УДТ):
 
1) Для определения уровня углерододефицитного трансферина методом капиллярного электрофореза необходимо:
1.1. Аппарат для капиллярного электрофореза - 7 миллионов рублей.
1.2. Стоимость реагентов для исследования одного образца - 2000 рублей.
 
2) для определения этилглюкуронида и фосфадитилэтанола:
2.1. Предварительные исследования иммунохимическим методом:
2.1.1. Анализаторы ИФА или ИХА - от 190 тыс. рублей, однако в подавляющем большинстве лабораторий оборудование уже имеется и используется для определения наркотических и психотропных веществ;
2.1.2. Реагенты для исследования одного образца - 400 рублей.
2.2. Подтверждающие исследованя методом ВЭЖХ МС/МС:
2.2.1. Оборудование имеется во всех соответствующих лабораториях и используется для определения наркотических и психотропных веществ. Закупок не нужно.
2.2.2. Расходные материалы для исследования одного образца - 700 рублей.
7. Медицинское освидетельствование включает в себя медицинские осмотры врачами-специалистами и лабораторное исследование в следующем объеме:
 
предварительные  исследования иммунохимическим методом на этилглюкуронид и фосфатидилэтанол в сыворотке крови освидетельствуемого (при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания, при наличии которых противопоказано владение оружием).
 
при положительных результатах предварительных исследований подтверждающие исследования на этилглюкуронид и фосфатидилэтанол методом ВЭЖХ МС/МС.