В соответствии с информацией, размещённой на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, о проекте приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации «О внесении изменений в порядок профилактических осмотров несовершеннолетних, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации ‎от 10 августа 2017 г. № 514н» https://regulation.gov.ru/Projects/List#npa=88973,  а также в соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, от Национальной медицинской ассоциации по развитию экспертной деятельности в сфере лабораторной диагностики «МедЛабЭксперт» доведено до сведения МЗ РФ предложение по включению в порядок выполнения химико-токсикологических исследований.

Письмо можно посмотреть здесь 
 

Замечание и предложение к проекту приказа Министерства здравоохранения ‎Российской Федерации «О внесении изменений в порядок профилактических осмотров несовершеннолетних, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации ‎от 10 августа 2017 г. № 514н»
 
Положение проекта, требующее изменений Обоснование необходимых изменений Предложение по новому тексту проекта
1. Пункт 18 Порядка дополнить абзацем вторым следующего содержания: «В случае подозрения на незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ несовершеннолетним указанные врачи направляют несовершеннолетнего в специализированную медицинскую организацию или ее структурное подразделение, оказывающие наркологическую помощь, в целях установления диагноза и определения мероприятий по медицинскому наблюдению.». В соответствии с существующими лабораторными технологиями факт потребления наркотических средств и психотропных веществ может определяется сразу, без направления в специализированные медицинские организации,
по результатам химико-токсикологических лабораторных исследований.
 
Такое требование определено, например, Федеральным законом
 от 13.07.2015  N 230-ФЗ "О внесении изменений
в отдельные законодательные акты Российской Федерации", направленный на реализацию Порядка проведения медицинского освидетельствования для некоторых групп граждан, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
1. Пункт 18 Порядка дополнить абзацем вторым следующего содержания: «В случае подозрения на незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ несовершеннолетним проводятся предварительные химико-токсикологические исследования, при их положительном результате – подтверждающие химико-токссикологические исследования, при положительном результате подтверждающих химико-токсикологических исследований несовершеннолетний направляется в специализированную медицинскую организацию или ее структурное подразделение, оказывающие наркологическую помощь, в целях определения мероприятий по медицинскому наблюдению.».