В 2022 году поступить в вузы на бюджетные места смогут 588 тысяч человек. Об этом на пресс-конференции заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. «В этом учебном году — это 2022/23 учебный год — на бюджет смогут поступить 588 тысяч молодых людей, и в вузах для этого предусмотрены бюджетные места, что на 11,5 тысячи мест больше, чем это было в предыдущую приемную кампанию», — сказал вице-премьер.

В свою очередь, министр науки и высшего образования Валерий Фальков сообщил на пресс-конференции, что приемная кампания на новый учебный год начнется 20 июня. Абитуриенты смогут подать документы лично, а также при помощи суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», через информационную систему вуза или по почте, отметил он.

Ранее Чернышенко сообщал, что в российских университетах и научно-исследовательских институтах обучается более 87,7 тысячи аспирантов, что почти на 3,5 тысячи больше, чем в предыдущем году. По его словам, сейчас наиболее востребованными специальностями среди аспирантов являются «Экономика и управление», «Информатика и вычислительная техника», «Клиническая медицина», «Юриспруденция», «Образование и педагогические науки» и «Биологические науки».
 

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/chernyshenko-v-2022-godu-postupit-na-byudzhet-v-vuz-smogut-588-tysyach-chelovek.html