Программа дополнительного профессионального образования «Современные лабораторные биомаркеры в диагностике и оценке рисков сердечно-сосудистых, ренальных, эндокринных патологий и септических состояний» реализуется в заочной форме, общий объем программы составляет 36 часов.

Программа содержит информацию о значении и применении биомаркеров для диагностики и оценки рисков сердечно-сосудистых заболеваний (атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, ишемический инсульт), ренальных патологий (хроническая болезнь почек, острое повреждение почек, кардио-ренальный синдром и кардио-ренальный анемический синдром), эндокринных патологий (метаболический синдром, сахарный диабет 2 типа, их сосудистые и ренальные осложнения), а также септических состояний (сепсис, тяжелый сепсис, септический шок и септические осложнения тяжелых инфекций). 

В лекциях детально освещается значение как традиционных, так и современных биомаркеров в диагностике указанных патологий. В разделе, посвященном лабораторной диагностике сердечно-сосудистых заболеваний рассматриваются не только параметры липидного профиля (общий холестерин, триглицериды, Х-ЛПВП, Х-ЛПНП), но и специфические белки - предикторы (аполипопротеины, липопротеин (а), высокочувствительный СРБ, липопротеин-ассоциированная фосфолипаза А2, гомоцистеин), которые позволяют оценивать риски развития атеросклероза у пациентов с нормальной липидной панелью. Большое внимание уделяется также роли высокочувствительных тропонинов для ранней и эффективной диагностики ИМ без подъема ST-сегмента (ИМ БST).  

В разделе, посвященном биомаркерам ренальных патологий, рассматриваются современные подходы к диагностике хронической болезни почек (ХБП) и острого повреждения почек (ОПП), включающие как традиционные параметры (сывороточный креатинин, клиренс креатинина, расчетные формулы скорости клубочковой фильтрации (СКФ)), так и современные маркеры для ранней диагностики ХБП и ОПП (цистатин С в сыворотке и моче, NGAL). Кроме того, обсуждается значение оценки альбуминурии/протеинурии, а также дифференциальной диагностики типа протеинурии, современных маркеров патологической протеинурии для диагностики ХБП. Большое внимание уделяется маркерам ренальных осложнений сердечно-сосудистых заболеваний и кардиальных осложнений у пациентов с ХБП, а также ренальным осложнениям у пациентов с сахарным диабетом (диабетическая нефропатия). 

В лекциях также детально рассматриваются современные подходы к диагностике метаболического синдрома (МС) и сахарного диабета 2 типа (СД2), включающие не только традиционные параметры (глюкоза в крови и моче, пероральный тест толерантности к глюкозе), но и современные биомаркеры (свободные жирные кислоты, гликозилированный гемоглобин, С-пептид, адипонектин), которые позволят выявлять заболевания на более ранней стадии, а также оценивать риски сосудистых и ренальных осложнений у пациентов с указанными патологиями. 

Отдельный раздел Программы содержит подробную информацию о значении и применении биомаркеров для диагностики сепсиса и его осложнений. В лекциях рассматриваются диагностические признаки и динамика развития сепсиса, его патофизиология и лабораторная диагностика (гемокультуры, биомаркеры). Обсуждаются новые критерии сепсиса (Сепсис-3) и их значение для клинической практики, дается подробный сравнительный анализ роли наиболее широко используемых биомаркеров, таких как С-реактивный белок (СРБ), прокальцитонин (ПКТ) и пресепсисн (ПСП) для диагностики и мониторинга терапии сепсиса. Детально обсуждается прогностическое значение ПКТ и ПСП при поступлении пациентов в отделение неотложной терапии (ОНТ). Большое внимание уделяется диагностике неонатального сепсиса (НС). Приводятся данные исследований, посвященных диагностике раннего и позднего НС у новорожденных с очень низкой массой тела (ОНМТ) и экстремально низкой массой тела (ЭНМТ). Обсуждается значение биомаркеров (СРБ, ПКТ, ПСП) для диагностики и мониторинга терапии НС. 

Для самостоятельной работы слушатели Программы получают информационные материалы, включающие современные российские и зарубежные обзоры и научные статьи, посвященные роли биомаркеров в диагностике всех вышеуказанных патологий, а также международные и отечественные рекомендации по их диагностике и лечению. 

По окончанию программы проводится итоговая аттестация, по результатам которой оценивается уровень подготовки слушателя по указанной программе. По окончанию заочного этапа обучения для специалистов региона проводится научно-практическая конференция, на которой обсуждаются современные подходы к решению задач диагностики указанных патологий. Слушателям, успешно прошедшим заочное обучение, на конференции выдается удостоверение, подтверждающее повышение квалификации по указанной программе дополнительного профессионального образования. 

Подать заявку на обучение можно здесь