При обращении через форму обратной связи важно указывать без ошибок свой адрес электронной почты, который используется при отправке ответа на обращение.

Однако, если пользователь зарегистрирован на сайте, то в форме обратной связи имя и электронная почта пользователя генерируются автоматически, в таком случае важно правильно указать электронный адрес при регистрации на сайте.

Один из вопросов, заданных 11 марта 2019 года, с ошибкой в адресе электронной почты касался важной проблемы правомочности работы на должности биолога в медицинской лаборатории специалисту с образованием по специальности "Учитель биологии-химии". Мы публикуем ответ, так как данная проблема касается многих специалистов с немедицинским образованием, работающих в медицинских лабораториях.

Более подробные ответы можно получить непосредственно от преподавателей на вебинарах или в миничате на странице программы повышения квалификации при обучении на циклах ИЛМ по КЛД (врачи здесь, биологи здесь), бактериологии (врачи здесь, биологи здесь) и ОРГЛАБу (врачи и биологи: очный здесь, заочный здесь).
 

ВОПРОС:
Квалификационные требования к биологу КЛД.
Здравствуйте. Я работаю по специальности биолог в cерологической лаборатории на основании следующих документов об образовании : диплом о высшем образовании по специальности учитель биологии -химии(университет) и удостоверение о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе Клиническая лабораторная диагностика в объеме 498 часов. Достаточно ли этих документов для работы биологом, повышения квалификации через 5 лет и сдачи на категорию? Или все-таки требуется именно диплом о профессиональной переподготовке по программе Клиническая лабораторная диагностика в объеме от 500 часов и более? В отделе кадров мне сказали, что мои документы соответствуют всем требованиям и количество часов должно быть от 490-так ли это? В каком законе, приказе, письме об этом говорится?

ОТВЕТ: 

Уважаемая коллега,
в настоящее время в РФ требования к квалификации по должностям указаны в действующем Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" с изменениями и дополнениями от 9 апреля 2018 г.: http://ivo.garant.ru/#/document/12178397/paragraph/210:0.

Профессиональные стандарты, на которые часто ссылаются при принятии решения о правомочности осуществления специалистом деятельности на той или иной должности, согласно статье 195.3 ТК РФ обязательны для применения работодателями в части содержащихся в них требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, установленных Трудовым кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В остальных случаях профессиональные стандарты носят рекомендательный характер.

В случае с квалификационными требованиями к биологу существуют некоторые разночтения в перечне специальностей, согласно которым специалисты допускаются к работе, между приказом 541н и профессиональным стандартом специалиста в области клинической лабораторной диагностики, поэтому перечень специальностей в профстандарте является рекомендуемым, а перечень специальностей, указанный в приказе 541н - обязательным.
 

К должности Биолог установлены следующие требования:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование (академическая квалификация: магистр или специалист) по специальности "Биология", "Биохимия", "Биофизика", "Генетика", "Микробиология", "Фармация" и дополнительное профессиональное образование в соответствии с направлением профессиональной деятельности без предъявления требований к стажу работы.



Согласно приказу Минобрнауки России от 1 июля 2013 г. № 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» (зарегистрирован Минюстом России от 20 августа 2013 г., регистрационный № 29444) к программам дополнительного профессионального образования относятся программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Объем освоения дополнительных профессиональных программ установлен Порядком. Пунктом 12 Порядка определен минимально допустимый объем освоения ДПП. Так для программ повышения квалификации срок освоения не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов.

Успешное завершение Программы профессиональной переподготовки в соответствии с Порядком требует выдачи диплома о новой специальности. В случае с квалификационными требованиями к должности биолога, указанными выше (приказ 541н), получение новой специальности не требуется, на данной должности осуществляют свою деятельность работники с уже имеющимися специальностями, то есть требуется только повышение квалификации не менее 16 часов. 

Типовых программ повышения квалификации, утверждённых МЗ РФ, согласно закону об образовании в РФ №273-ФЗ, в сфере лабораторной диагностики до сих пор не существует, не разработано, поэтому, согласно закону №323-ФЗ об основах охраны здоровья населения в РФ, повышение квалификации должно проводиться не реже 1 раза в 5 лет по программам, одобренных работодателем и предлагаемых образовательными организациями. В настоящее время традиционно принято, что это 144 часа так называемого "общего усовершенствования".

То есть, в качестве ДПО для работы в медицинской лаборатории Вам достаточно удостоверения о повышении квалификации 1 раз в 5 лет сроком освоения 144 часа
- в сфере клинической лабораторной диагностики, например, "Управление качеством и методы клинических лабораторных исследований" для биологов в количестве 144 часов: https://dpo-ilm.ru/education/course/5 
или
- в сфере бактериологии, например, "Управление качеством и методы бактериологических исследований" для билогов в количестве 144 часов: https://dpo-ilm.ru/education/course/35 
и т.п.


NB!
Но в Вашем случае необходимо уточнить специальность. Может быть так, что специальность у Вас "Педагогика", а квалификация "Учитель биологии-химии". Тогда Ваше образование не соответствует квалификационным требованиям приказа 541н и Вы не можете осуществлять деятельность на должности биолога. В таком случае для продолжения работы на должности биолога медицинской лаборатории, помимо имеющихся у Вас документов и стажа работы на должности биолога, Вам понадобится рекомендация аттестационной комиссии медицинской организации (приказ 541н, пункт 6).
Если у Вас специальность "Биология и химия", а квалификация "Учитель биологии-химии", то в таком случае Вам достаточно имеющихся у Вас документов для осуществления деятельности на должности биолога.